Примерное время чтения: 4 минуты
3620

Украинский кризис и косовский фактор: о чём говорил Путин в интервью ARD?

Ответ редакции

Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD объяснил позицию РФ по отношению к событиям на Украине. АиФ.ru приводит ключевые тезисы интервью российского президента.

  • Реакция Запада на воссоединение Крыма с Россией была неадекватной

Путин назвал реакцию Запада на воссоединение Крыма с Россией абсолютно неадекватной, так как нормы международного права нарушены не были.

«Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши вооружённые силы, прямо скажем, блокировали вооружённые силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить своё собственное отношение к тому, как они хотят определить своё будущее и будущее своих детей», — отметил Путин.

Президент отметил, что многие западные страны поступают непоследовательно. В 2008 году ряд государств признали отделение Косова* от Сербии, а между тем независимость республики была провозглашена по решению одного лишь парламента, в то время как в Крыму прошёл полноценный референдум, который соответствовал всем международным нормам.

  • Россия не даст Украине уничтожить политических оппонентов

По мнению Путина, центральные власти Украины намерены уничтожить политических противников на юго-востоке. «Мы этого не хотим. И не позволим», — заключил глава российский президент.

  • Россия убедила ополченцев выполнять Минские договорённости

На вопрос журналистов о том, почему Минские договорённости по выходу из кризиса на Украине не соблюдаются, президент ответил, что Россия «активно включилась в работу и убедила ополчение Донбасса пойти на определённые уступки и соблюсти договорённости». По мнению Путина, проблема заключается в том, что ни силовики, ни ополченцы не желают отдать занятые ими ранее населённые пункты и отойти за линию огня. По словам главы государства, ополченцы опасаются за близких, которых могут убить украинские военные, если займут оставленные ими деревни.

  • На Украине должен начаться политический диалог между Киевом и востоком страны

Путин считает, что украинцам не хватает «понимания необходимости» того, чтобы «все люди, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория — их родина». Поэтому президент не понимает, почему некоторые политические силы Украины не хотят слышать о федерализации страны.

Глава государства выразил уверенность в необходимости начать политический диалог центральной власти с восточными регионами Украины.

  • На Украине существует угроза неонацизма

Путин отметил, что на военной форме некоторых вооружённых образований на Украине присутствуют свастики и знаки SS. «Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы заставили националистов снять эти знаки», — сказал президент РФ.

«Я сейчас скажу вам прямо: мы очень озабочены тем, чтобы там не возникло желания проводить каких-то этнических чисток, мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм», — отметил Путин.

  • На Украине поддерживают русофобские настроения

По мнению Путина, поддержка русофобских настроений на Украине крайне опасна и может привести к катастрофе. 

«Нам всё время говорят: пророссийские сепаратисты должны сделать то, должны сделать это, вы повлияйте так и сделайте так. Я всё время спрашиваю: «А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы-то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?» Что, кстати, очень опасно. Катастрофа будет, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию на Украине. Это просто катастрофа!» — отметил президент РФ.

* На текущий момент независимость Косова от Сербии признали 108 государств из 193 членов Организации Объединённых Наций (ООН).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах