Примерное время чтения: 3 минуты
20983

Что видно на снимке, на котором запечатлена атака на малайзийский «Боинг»?

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Категория:  Происшествия
Ответ редакции

В распоряжении Российского союза инженеров, который ведёт собственное расследование катастрофы крушения малайзийского «Боинга», сбитого в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года, оказались фотографии полёта малайзийского «Боинга» за несколько секунд до того, как он был сбит. На фотографии, сделанной предположительно с низкоорбитального спутника, виден истребитель, от левого крыла которого в сторону пассажирского лайнера идёт отчётливый инверсионный след ракеты воздух-воздух.

Фотография полёта малайзийского Боинга за несколько секунд до того, как он был сбит
Фотография полёта малайзийского «Боинга» за несколько секунд до того, как он был сбит. Фото: «Первый канал»

Письмо с этой фотографией вице-президенту Российского союза инженеров Ивану Андриевскому прислал американский эксперт, представившийся Джорджем Бильтом, выпускником Массачусетского технологического университета с 20-летней практикой в области авиации. В письме, сопровождавшем фотодокозательство (снимок предположительно сделан американским или английским спутником), он описывает уничтожение «Боинга» следующим образом: истребитель зашёл сзади и нанёс первый удар из пушки по кабине пилотов, чтобы экипаж погиб, не успев сообщить об атаке диспетчерам. Второй удар был нанесён ракетой с тепловым наведением, которая попала в правый двигатель лайнера, оторвав крыло. 

«Снимок вместе с письмом был получен по электронной почте от выпускника MTI (Массачусетский Технологический Институт), специалиста по авиационному делу с 20-летним стажем. Снимок был направлен с целью завершения реконструкции гибели „Боинга“, которую мы (Российский союз инженеров) провели несколько месяцев назад. Эта реконструкция была переведена на несколько языков, пошла по всему миру. И вот он, прочитав эту реконструкцию и получив этот снимок, видимо, решил переправить его нам», — рассказал в интервью телеканалу «России 24» Иван Андриевский.

Подлинность этой фотографии сейчас проверяют эксперты, но в Российском союзе инженеров признаков подделки не обнаружили, а ландшафт, над которым сделана фотография, по предварительной оценке соответствует месту уничтожения «Боинга».

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах