Примерное время чтения: 3 минуты
6297

Выборы на Украине: кто победил?

Сюжет Выборы в Верховную Раду Украины
Категория:  Внутренняя политика
Ответ редакции

Последнее обновление: 11.11.2014

ЦИК Украины подвел официальные результаты выборов в Верховную Раду. Наибольшее число мест в парламенте, несмотря на победу «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка, за счет выборов в одномандатных округах получает пропрезидентский «Блок Петра Порошенко». Голоса распределились следующим образом:

  • партия «Народный фронт» действующего премьер-министра страны Арсения Яценюка — 22,14 %;
  • партия «Блок Петра Порошенко» — 21,81 %;
  • партия «Самопомич» мэра Львова Андрея Садового — 10,97 %;
  • партия «Оппозиционный блок» — 9,43 %;
  • Радикальная партия Олега Ляшко — 7,44 %;
  • партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 5,58 %;

Остальные партии не преодолевают 5 %-ный барьер. Среди них Коммунистическая партия Украины и «Правый сектор». Не хватило голосов для прохода в Раду «Свободе» Олега Тягнибока — пока эта партия получила лишь 4,71%.

Кто прошел в Верховную Раду по одномандатным округам?

Из 450 мест в Раде 225 займут депутаты, выбранные не по партийным спискам, а путем прямого голосования избирателей по одномандатным округам. Среди прошедших в Раду депутатов-одномандатников оказались: 

  • сын президента Украины Алексей Порошенко
  • лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош;
  • пресс-секретарь «Правого сектора» Борислав Береза;
  • бывший губернатор Донецкой области, олигарх Сергей Тарута;
  • бывший спикер Рады Владимир Литвин;
  • министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

В целом, согласно данным ЦИК, в 47 одномандатных округах побеждают кандидаты от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко». В 22 округах лидируют представители «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка, в четырех — кандидаты от «Свободы» Олега Тягнибока. В таком же количестве округов побеждают представители «Батькивщины» Юлии Тимошенко. В 97 округах первое место занимают кандидаты-самовыдвиженцы. Всего на 225 мандатов по мажоритарным спискам претендуют 3322 кандидата.

Ранее глава партии «Народный фронт» премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что сформирует парламентскую коалицию с пропрезидентским блоком в кратчайшие сроки.

Внеочередные выборы Верховной Рады 8-го созыва прошли 26 октября. По окончательным данным ЦИК, явка составила 52,42 %, что стало худшим результатом за всю новейшую историю Украины.

Наибольшей явка оказалась на Западе Украины: во Львовской (70 %), Тернопольской (68,28 %), Ивано-Франковской (63,73 %) и Волынской (64,85 %) областях. Наименьшей — в Донецкой (32,4 %), Луганской (32,87 %), Николаевской (42,8 %), Одесской (39,52 %) и Херсонской областях (41,36 %). В Киеве на избирательные участки пришли 55,86 % избирателей.

В девяти округах Донецкой области, в шести округах Луганской области, в Крыму и в Севастополе выборы не проводились.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах