Примерное время чтения: 4 минуты
1512

Почему Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов РФ?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России, среди которых:

Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным. 18 октября агентство также понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2.

Что послужило причиной понижения рейтинга? 

Решение о снижении рейтинга было принято в связи с ухудшением среднесрочных перспектив экономики России.

Среди причин понижения рейтинга:

1.    Кризис на Украине, который оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций

Среди финансовых учреждений, рейтинги которых были снижены, значатся пять банков («Сбербанк», ВТБ, ВЭБ, «Газпромбанк» и «Россельхозбанк»), которые находятся под санкциями. Этим компаниям закрыт доступ на европейский рынок капитала на срок более 30 дней.

2.    Уменьшение валютных резервов страны, спровоцированное оттоком капиталов

За девять месяцев этого года отток капитала из России составил 85,2 млрд долларов. Повышенный спрос на валюту привёл к снижению международных резервов до 454,2 млрд долларов, несмотря на позитивное сальдо платёжного баланса в 52,3 млрд долларов в январе – сентябре.

3.    Ограничение доступа заёмщиков к международным рынкам кредитования

По данным Банка России, российские банки и компании должны погасить 134 млрд долларов внешнего долга до конца 2015 года.

4.    Падение цен на нефтепродукты

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE futures Europe во вторник достигла $85,04 за баррель. Американская нефть WTI подешевела в Нью-Йорке на 4,6 % — до $81,84 за баррель.

Что такое кредитный рейтинг и зачем он нужен?

Кредитный рейтинг — это оценка способности эмитента* (организации, выпустившей ценные бумаги) выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами в срок.

Рейтинги дают потенциальным инвесторам и вкладчикам представление о том, может ли организация или страна в целом выполнять свои финансовые обязательства — выплачивать проценты и дивиденды, платить по долгам, выполнять контрагентские обязательства и др.

Рейтинги служат инструментом, с помощью которого инвесторы оценивают возможность возвратности вложенных ими средств на тех условиях, на которых были сделаны инвестиции.

И хотя рейтинги являются относительными показателями рисков, они влияют на величину процентной ставки, а также на стоимость и доходность долговых обязательств.

При расчёте рейтингов учитывается прошлая и текущая финансовая история участников рынка, размер их собственности и взятых на себя долгов и финансовых обязательств. При установлении кредитного рейтинга страны также принимается во внимание уровень госдолга, коррупция, динамика инфляции, стабильность политической обстановки в стране.

Кто присваивает рейтинги?

Кредитные рейтинги выпускают так называемые рейтинговые агентства — коммерческие организации, занимающиеся оценкой платежеспособности эмитентов.

Агентства присваивают рейтинги банкам, компаниям, небанковским финансовым организациям, органам власти и целым государствам.

Самые известные и влиятельные международные рейтинговые агентства — Moody’s, Standard & Poor’s (S&P) и Fitch. В России также существуют такие агентства: «Национальное рейтинговое агентство», АК&M, «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА».

Какие приняты обозначения рейтингов?

Для обозначения уровня кредитоспособности и надёжности используются буквенные обозначения. У разных агентств они немного различаются, но в целом агентства, согласно собственной шкале, присваивают рейтинги от уровня ААА до уровня D.

ААА означает наивысший уровень кредитоспособности и минимальный риск невыплаты по обязательствам, D означает дефолт, т. е. банкротство эмитента и невозможность выполнять обязательства и платить по долгам.

Обязательства уровня от ААА до ВВВ (у некоторых агентств Ваа) считаются инвестиционными, а всё, что ниже ВВВ (Ваа) — спекулятивными. В отношении спекулятивных обязательств существует очень большая неопределённость и высокий риск невозврата вложенных средств.

* Эмитент — это юридическое лицо, орган местного самоуправления или исполнительной власти, которое от своего имени выпускает денежные знаки, платёжные карты или ценные бумаги для финансирования или развития своей деятельности. Воспользовавшись правом эмиссии (предъявляется на определённых условиях), эмитент берёт на себя обязательства по предоставлению прав, закреплённых выпущенными ценными бумагами, их владельцам. В числе ценных бумаг, выпускаемых по эмиссии: дорожные чеки, акции, облигации, кредитные карты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах