Примерное время чтения: 2 минуты
588

Технологии экстремизма вышли на новый уровень?

АиФ Здоровье №44. Вкус у детей формируется еще до года 30/10/2014
Категория:  Международные отношения Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №44 30/10/2014

Футбольный матч Сербия - Албания недавно был сорван после того, как над стадионом был запущен беспилотник с флагом «Великой Албании». Итог - массовое побоище, конфликт сербов и албанцев рискует вспыхнуть с новой силой. Технологии экстремизма вышли на новый уровень?

Ответ эксперта

​Отвечает Александр Ершов, кандидат психологических наук, политтехнолог, политпсихолог:

- Методы разжигания вражды между народами, как и между людьми вообще, стары как мир. В этом плане ничего не переменилось с тех пор, как кто-то впервые крикнул: «Наших бьют!» Меняются только технические средства донесения до одной нации информации о том, что другая нация её ненавидит или презирает. Раньше это писали на заборе. Теперь - в Интернете или на радиоуправляемом вертолёте. Больше стало и фальшивок, когда якобы от имени одной нации транслируют гадости в отношении другой. Ключевое слово здесь - «якобы». Поэтому, если в Интернете вы видите анонимную реплику типа «все русские - свиньи, только кавказцы - настоящие мужчины!», не торопитесь возмущаться. Велика вероятность, что это написал совсем не кавказец, а человек, которому надо, чтобы вы возмутились.

Почему мы реагируем? Потому что не можем изменить свою национальность, свой пол (патологии не в счёт), любое унижение по этим признакам срабатывает на бессознательном уровне. Вот поэтому такие технологии столь эффективны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах