Примерное время чтения: 2 минуты
4434

Что будет с тысячами украинских беженцев в России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Учиться или работать? 25/06/2014 Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Что будет с тысячами украинских беженцев в России?

Ответ редакции

О ситуации на понедельник, 23 июня, «АиФ» рассказал Владимир Степанов, заместитель главы МЧС:

«На более чем 90 ПВР - пунк­тах временного размещения (в палаточных лагерях и стационарных помещениях. - Ред.) - в 10 регионах Российской Федерации находятся более 12 тыс. граждан Украины. Так, например, за сутки сразу более 1 тыс. человек, перешедших границу России, изъявили желание направиться в подобные пункты. Мы организовали 6 воздушных мостов, чтобы разгрузить приграничные ПВР, переправлять людей в Калужскую, Липецкую, Воронежскую области. Во всех пунктах находятся психологи и медики...» 

На вопрос, что дальше, зам-министра пояснил: «Если исходить из неблагоприятного прогноза, то нужно быть готовыми к тому, что детям (их среди беженцев до 50%. - Ред.) 1 сентября придётся идти в школу в России. Вторая по важности задача - прибывающих нужно обеспечить работой, маленьких детей устроить в детсады».

Тем временем на прошедшем в понедельник в МЧС селекторном совещании Андрей Пудов, замминистра труда и соцзащиты РФ, обратил внимание: при всех ПВР нужно организовать работу социальных служб и служб занятости и быст­рее опре­делять статус людей. Временно проживающие имеют право на работу, беженцы - на пенсию и т. д. Пока же, по нашим сведениям, людей, уезжающих с Украины, в некоторых регионах записывают в ФМС на приём для определения статуса лишь на октябрь - ноябрь...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах