Примерное время чтения: 3 минуты
262

Священник Павел Адельгейм. Досье

Сюжет В Пскове убит православный священник

Павел Адельгейм родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону.

После ареста отца и матери жил в детском доме, а затем — на принудительном поселении в Казахстане, откуда переехал в Киев к родственникам.

В 1954 году стал послушником Киево-Печерской лавры. Спустя два года, в 1956 году, поступил в Киевскую духовную семинарию, однако в 1959 году был исключен игуменом Филаретом по политическим мотивам. В том же 1959 году был рукоположен архиепископом Ташкентским Ермогеном (Голубевым) во дьякона для Ташкентского кафедрального собора.

В 1964 году окончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган Узбекской ССР. Здесь ему удалось построить новый храм, что в те годы стало беспрецедентным случаем.

В 1969 году был арестован и осужден по 190-й статье за «клевету на советскую власть» и приговорен к трем годам лишения свободы.

В 1971 году в колонии поселка Кызыл-Тепа в результате волнений потерял правую ногу. В 1972 году освободился из заключения инвалидом.

С 1976 года Павел Адельгейм служил в Псковской епархии. В 1992 году при храме Святых жен-мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи открыл приют для сирот-инвалидов.

20 марта 2003 года автомобиль отца Павла, потеряв управление, врезался в забор жилого дома. По заключению экспертов, причиной стало преднамеренное повреждение руля.

До 22 февраля 2008 года был настоятелем храма Святых жен-мироносиц города Пскова. В последние годы служил в храме Святых жен-мироносиц на Мироносицком кладбище.

Павел Адельгейм был членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института. Здесь он читал лекции, в том числе по вопросам применения канонов в церковной жизни. Его интервью и статьи часто публиковались в прессе. Автор книги «Догмат о Церкви в канонах и практике».

Был женат, у него остались трое детей и шесть внуков.

5 августа 2013 года Павел Адельгейм, которому только что исполнилось 75 лет, убит ударом ножа.

При подготовке использована информация Свято-Филаретовского православно-христианского института

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах