Примерное время чтения: 2 минуты
749

В каких алкогольных напитках встречается спирт «Альфа»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2013

«Экстра», «Люкс», «Альфа» - это категории спирта в зависимости от степеней очистки и исходного сырья. Последний считается наиболее чистым, и по ГОСТу его должны делать из пшеницы, ржи или из их смеси, то есть исключительно из зернового сырья. 

Один из главных критериев спирта высшей категории - процент содержания в нём метилового спирта. Чем ниже доля метилового спирта в продукте, тем ниже становится (хотя и не исчезает полностью) негативное влияние на организм человека. Если говорить о тех нашумевших случаях, когда люди травились некачественным алкоголем, дело было именно в запредельном содержании мети­лового ­спирта.

Для сравнения: содержание метилового спирта в марке «Альфа» - 0,0003%, а в спирте «Люкс» - 0,03%. Это как сравнивать бензин последнего стандарта Евро-5 и менее экологичный Евро-3.

Когда стандарт такого «чистого» спирта появился, появились и водки на его основе: их представляли на главной продуктовой выставке страны ­Продэкспо. Из известных марок на основе спирта этого стандарта изготавливают мордовский «Млечный Путь», башкирскую «Честную», а также сибирскую «Пять Озёр Премиум», которую, пожалуй, чаще можно встретить в продаже. Водки на основе спирта «Альфа» только начинают появляться, и, вероятно, будущее за этим сортом спирта, так как именно он снижает вредное воздействие на здоровье человека. Тем не менее нельзя забывать, что чрезмерное употребление алкоголя крайне вредно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах