Примерное время чтения: 2 минуты
1651

Какие цветы лучше посадить в подвесные корзины?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает опытный цветовод-любитель Галина Власова.

«Рекомендую бакопу – многолетнее ампельное растение, в открытом грунте выращиваемое как однолетник. Она просто создана для подвесных кашпо – быстро и равномерно разрастается, полностью закрывая горшок. Россыпь мелких цветков на фоне сочной зеленой листвы смотрится как тонкое кружево. Также ее высаживают в высокие (0,7–1,5 м) вазоны – при этом она образует эффектную пышную шапку. Бакопа великолепна в качестве почвопокровного растения.

Используют ее и на клумбах, но нужно обязательно ограничить отведенную ей площадь, поскольку стелящиеся стебли способны укореняться. Она подходит для вертикального озеленения, но следует учесть, что располагать ее надо на солнечной стороне: в тени она вытягивается и слабо цветет. Это очень выносливое растение: переносит заморозки до –3 °C, нетребовательно к грунтам, хотя предпочитает питательную садовую почву со слабокислой или нейтральной реакцией и не теряет декоративность даже при продолжительных дождях – оно способно к самоочищению.

Бакопа отзывчива на жидкие корневые и внекорневые подкормки 1 раз в 7–10 дней. Она требует регулярного обильного полива: пересушка земляного кома для нее нежелательна. Большинству вредителей растение не нравится. Однако в случае появления тли или белокрылки необходимо обработать растения инсектицидом.

Сортов у этой культуры много. Sutera Cabana («Шалаш») и Snowflake («Снежинка») могут похвастаться наиболее крупными цветками, а Blizzard («Снежная буря») отличается их обилием. Taifun Blue («Синий тайфун») восхищает глубиной синего цвета. У Sutera diffusa Rosea цветки розовые, у Blue Form – голубые, у Pink Domino – лилового оттенка, а у African Sunset – ярко-красные. Blue Showers имеет ампельную форму с длинными гибкими стеблями, покрытыми голубыми цветами».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах