Примерное время чтения: 3 минуты
20770

Какой замок лучше всего убережет от взлома?

«АиФ. Здоровье» № 33. 23% людей старше 65 лет страдают анемией 15/08/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 33 15/08/2013

Отвечает продавец-консультант Дмитрий Гамаюн:

– Прежде всего обратите внимание на ключ – чем он сложнее, чем больше у него всяких впадинок, выемок и выпуклостей, тем сложнее будет ворам подобрать к нему дубликат. Хорошим показателем секретности обладают те замки, которые имеют более миллиона конфигураций ключа.

Очень важно изучить, из какого материала изготовлены внутренние детали замка, они должны иметь достаточный запас прочности, иначе очень быстро износятся, и в какой-то момент вы рискуете просто не попасть в квартиру.

В сторону ригельных (реечных) замков даже не смотрите. Такие имеют плоский ключ с прорезанными с обеих сторон бороздками. Они очень легко взламываются даже безо всякой отмычки.

 

Цилиндровые замки бывают самого разного уровня безопасности. Одни из них вскрываются буквально за пять минут обычной булавкой, к другим трудно подобрать отмычку. Они выпускаются для дверей самой разной толщины – от 30 до 120 мм. Для кого-то удобно, что при желании личинку такого замка можно заменить. Но беда в том, что к личинкам обычно воры отмычек не подбирают, а выбивают их в два счета каким-нибудь тяжелым предметом. Поэтому, если вы остановили свой выбор на цилиндровом механизме, ищите замок со специальной бронированной вкладкой на личинке, в которую впрессованы стальные шарики. Такие взламываются уже не так просто.

Более надежный – сувальдный замок, который имеет внутри специальные стальные пластины (сувальды). Чтобы открыть или закрыть такой механизм, необходимо, чтобы пластины встали в определенную конфигурацию, запрограммированную формой ключа. Ключ сувальдного замка имеет форму стержня с двумя пластинами на конце, в которых имеются пазы и отверстия. Чем больше сувальд и чем прочнее металл, из которого они изготовлены, тем безопаснее замок. Однако и такой замок должен иметь бронепластину, которая повышает его надежность. Сувальдные замки достаточно массивны и их практически невозможно выбить из двери.

Перед тем как идти в магазин за новым замком, определите, как будет навешена ваша дверь, в какую сторону она будет открываться. Дело в том, что замки бывают для дверей с левым и правым открыванием. Впрочем, есть и универсальные замки, которые можно врезать в любую дверь. Также учтите, что некоторые замки предназначены только для врезки в деревянные двери, и для вашей металлической они не подойдут.

Читайте также:

«Умный дом» по кирпичикам: превращаем обычную квартиру в один большой гаджет>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах