Примерное время чтения: 2 минуты
2296

Как правильно ухаживать за ламинатом?

«АиФ. Здоровье» № 15. Японцы признали скакалку лучшим средством для похудения 11/04/2013
Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 15 11/04/2013

Отвечает продавец-консультант Виталий Романов:

- При ежедневной уборке ламината можно ограничиться пылесосом. Влажную уборку проводить по необходимости. А места, испачканные краской, чернилами, клеем, прилипшую к полу жвачку, следы от фломастеров, жирные и сладкие пятна от еды и прочую грязь можно смыть любым моющим средством с нейтральным уровнем pH. Ламинат не любит абразивных порошков, жестких щеток, едких щелочных растворов.

Чтобы на ламинате не остался белесый налет, после мытья пола протрите его мягкой влажной тряпкой, смоченной водой с уксусом. Скрыть небольшие царапины помогут специальные пасты для реставрации ламината, подобранные под цвет.

Ламинат надо протирать влажной, а не мокрой тряпкой, иначе вода может затечь в швы, тогда края его могут покоробиться, подняться. Это важно и для влагостойкого ламината. Хотя края его и защищены от влаги специальной восковой пропиткой, лучше не оставлять на нем луж. Не отмывшиеся чернильные пятна, следы от фломастеров, краску можно удалить ацетоном или спиртом. Если же на пол капнули воском или испачкали его клеем, надо дождаться их высыхания (затвердения) и удалить скребком. Им же можно отскрести жвачку и прилипший к полу пластилин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах