Примерное время чтения: 2 минуты
565

...Как прогнать колорадского жука?

«АиФ. На даче» № 21. Что сейчас делать с яблоками? 07/11/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 21 07/11/2008

Для посадок картофеля колорадский жук – враг номер один. Но способом, описанным вами, Татьяна, от колорадского жука не избавишься. Посевы ржи помогают избавиться от другого неприятного вредителя – проволочника, которого обычно немало на целине, а также послужат неплохим сидератом, улучшающим структуру почвы и питающим ее.
 Для борьбы же с колорадским жуком можно использовать химические средства: препараты контактно-кишечного действия типа кинмикс, каратэ, децис. Обработки проводят по вегетирующим растениям с момента появления вредителя. За сезон можно провести до двух обработок, срок ожидания – 30 дней. Препаратом нового поколения актара можно обрабатывать не только сами растения, но и клубни и даже борозды перед посадкой. Препарат быстро поглощается корнями и уже через несколько часов проникает в ткани растения. Почвенное внесение позволяет существенно сократить число наземных обработок и защитить растения от вредителей в течение 6-8 недель. 
Противникам химии в случае, если площадь под картофелем невелика, можно порекомендовать собрать жука вручную. Обычно требуется один-два раза тщательно обойти плантацию, собирая личинок и взрослых жуков, чтобы решить проблему в данном сезоне. Из агротехнических мер – глубокая осенняя перекопка почвы, не позволяющая жукам перезимовать на «хлебном» месте.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах