Примерное время чтения: 5 минут
6486

Что такое кредитный рейтинг и кто его присваивает?

Категория:  Другое

Кредитный рейтинг – это оценка способности эмитента (организации, выпустившей ценные бумаги) выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами в срок.

Зачем нужны рейтинги?

Они дают потенциальным инвесторам представление о том, может ли эмитент выполнять свои финансовые обязательства – выплачивать проценты и дивиденды, платить по долгам, выполнять контрагентские обязательства и др.

Рейтинги служат инструментом, с помощью которого инвесторы оценивают возможность возвратности вложенных ими средств на тех условиях, на которых были сделаны инвестиции.

И хотя рейтинги являются относительными показателями рисков, они влияют на величину процентной ставки, а также на стоимость и доходность долговых обязательств.

При расчете рейтингов учитывается прошлая и текущая финансовая история участников рынка, размер их собственности и взятых на себя долгов и финансовых обязательств. При установлении кредитного рейтинга страны также принимается во внимание уровень госдолга, коррупция, динамика инфляции, стабильность политической обстановки в стране.

Кто присваивает рейтинги?

Кредитные рейтинги выпускают так называемые рейтинговые агентства – коммерческие организации, занимающиеся оценкой платежеспособности эмитентов.

Агентства присваивают рейтинги банкам, компаниям, небанковским финансовым организациям, органам власти и целым государствам.

Самые известные и влиятельные международные рейтинговые агентства - Moody’s, Standard & Poor’s (S&P) и Fitch. В России также существуют такие агентства, как «Национальное рейтинговое агентство», АК&M, «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА».

Какие приняты обозначения рейтингов?

Для обозначения уровня кредитоспособности и надежности используются буквенные обозначения. У разных агентств они немного различаются, но в целом агентства, согласно собственной шкале, присваивают рейтинги от уровня ААА до уровня D.

Источник фото: globallookpress.com

ААА означает наивысший уровень кредитоспособности и минимальный риск невыплаты по обязательствам, а D означает дефолт, т.е. банкротство эмитента и невозможность выполнять обязательства и платить по долгам.

Обязательства уровня от ААА до ВВВ (у некоторых агентств Ваа) считаются инвестиционными, а все, что ниже ВВВ (Ваа) – спекулятивными. В отношении спекулятивных обязательств существует очень большая неопределенность и высокий риск невозврата вложенных средств.

Чем еще кроме рейтингов занимаются рейтинговые агентства?

Кроме собственно рейтингов стран и компаний агентства готовят прогнозы на ближайшую перспективу. Положительный прогноз подразумевает возможное повышение кредитного рейтинга в будущем. Прогноз стабильный – рейтинг, скорее всего, останется неизменным. Прогноз негативный – рейтинг может быть понижен.

Агентства предлагают и другие продукты – исследования и анализ финансовых рынков, консультационные услуги. Также они проводят тренинги по вопросам кредитоспособности и корпоративных финансов.

Что означает рейтинг Baa1, присвоенный России агентством Moody's?

Согласно рейтинговой шкале Moody's, долговые обязательства с рейтингом Baa имеют умеренный кредитный риск. Они рассматриваются как обязательства средней категории и могут обладать определенными спекулятивными характеристиками.

По мнению экспертов, общие показатели по борьбе с инфляцией в России оцениваются как достаточно сильные, однако высокий уровень коррупции и направленность экономики на сырьевой сектор не способствуют инвестиционной привлекательности российской экономики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах