Примерное время чтения: 3 минуты
179

...Слишком высокая ставка по вкладу - ловушка?

Суперномер вопросов-ответов № 17. Деньги: как тратить разумно 20/09/2012

Нет превышению!

Вот что ответили в Ассоциации региональных банков России:

- Уровень процентной ставки по вкладу зачастую характеризует наличие/отсутствие потребности банка в ресурсах и решении им проблем с ликвидностью. Приемлемый уровень ставки, который не должен вызывать опасений, - это средняя процентная ставка 10 крупнейших банков плюс 1,5 процентного пунк­та. Информация о средней процентной ставке периодически размещается Банком России на сайте www.cbr.ru в разделе «Пресс-релизы». Существенное превышение предлагаемых банком процентных ставок по вкладам по сравнению со средними может свидетельствовать о возможных проблемах или недостатках в деятельности банка.

Смотрите документы

                                                               
Цифры и факты
Максимальная средняя ставка по рублёвым вкладам в десяти российских банках, привлекающих
наибольший объём депозитов физлиц, за первую декаду августа 2012 г. выросла на 0,48% - до 10,625% годовых, сообщает Банк России.
Ранее аналитики уже отмечали, что средние ставки по вкладам в банках в июне 2012 г. достигли максимального уровня с начала кризиса.

Важно убедиться, что банк имеет лицензию Банка России на привлечение вкладов населения и является участником системы обязательного страхования вкладов. Данная информация размещается на сайте банка в Интернете, на сайте Банка России (www.cbr.ru, раздел «Информация по кредитным организациям»), на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика»). Организации, не являющиеся банками и не имеющие лицензии Банка России, не имеют никакого отношения к государственному страхованию вкладов!

Обратите внимание на то, что в банке и его подразделениях должны быть вывешены копии лицензии Банка России на привлечение вкладов и сертификат государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Ваше право на получение своевременной (до заключения договора вклада) необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (статья 10 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах