Примерное время чтения: 3 минуты
292

...Как не оказаться в долговой яме с кредитной картой?

Суперномер вопросов-ответов № 17. Деньги: как тратить разумно 20/09/2012

Вот какую памятку дают нашим читателям специалисты Института финансового планирования.

Кредитный лимит

                                                               
Цифры и факты
По данным опроса Национального агентства финансовых исследований, почти каждый второй россиянин имел опыт кредитования в последние 12 месяцев. И почти треть из них испытывали затруднения при внесении очередного платежа по кредиту. Наиболее активно кредитуются россияне в возрасте от 25 до 44 лет. При этом спрос на заёмные деньги постепенно смещается в регионы. В группе потенциальных неплательщиков чаще встречаются молодые заёмщики (18-24 года).

У каждой кредитной карты есть кредитный лимит. Это та сумма, в пределах которой банк готов предоставить вам кредит для оплаты товаров и снятия наличных. Размер лимита определяется банком индивидуально для каждого заёмщика исходя из платёжеспособности клиента и требований банка к заёмщикам. Со временем лимит может быть увеличен в связи с изменением ваших доходов либо уменьшен, если вы нарушаете порядок погашения кредита.

Минимальный платёж

Это второй термин, который должен знать каждый владелец кредитной карты. Минимальный платёж состоит из процентов, начисленных за пользование кредитом, комиссий и части кредита к погашению. Помните: чем меньше средств кредитной линии вы израсходуете и чем быстрее погасите образовавшуюся задолженность, тем меньше будет полная стоимость кредита по кредитной карте.

Льготный период

У большинства карт есть так называемый льготный период кредитования - то есть отрезок времени, когда вы не платите банку проценты за использованную по кредитной карте сумму кредита при условии полного погашения задолженности в установленные банком сроки. Продолжительность льготного периода обычно зависит от даты совершения покупки и даты формирования выписки по кредитной карте и может составлять от 20 до 60 дней - в зависимости от условий банка.

Учтите, что условия льготного периода кредитования, как правило, не распространяются на операции снятия наличных по кредитной карте.

Где платить?

Погашать задолженность по кредитной карте можно несколькими способами:

✔ в отделениях банка, который выдал вам карту

✔ через банкоматы с функцией cash-in

✔ при помощи системы интернет-банкинг

✔ со счёта в другом банке

✔ через платёжные терминалы

Штрафы

Оштрафовать вас могут за превышение кредитного лимита, несвоевременное погашение задолженности. Причём за весь период задержки банк имеет право начислять пени и штрафы. За порчу и утерю карты с вас возьмут штраф, равный стоимости выпуска новой карты. Поэтому бережно обращайтесь с ней: не оставляйте вблизи электроприборов, не кладите на металлические поверхности, не сгибайте и не царапайте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах