157
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Частые болезни - повод для увольнения?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. 1812 - 2012: наши деды - славные победы! 05/09/2012
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2012

На вопрос отвечает Зинаида Шевченко, замначальника отдела Государственной инспекции труда г. Москвы:

- Нет, не могут. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, а также с одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет), с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Это прописано в ст. 261 ТК РФ. Исключениями могут быть лишь увольнения в связи с ликвидацией предприятия, а также из-за нарушений (п. 1, 5 - 8, 10, 11 части первой ст. 81; п. 2 ст. 336 ТК).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы