578
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Можно ли уйти в декрет вместо дочери?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. «Ножки Буша» опасны для печени! 20/01/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 20/01/2010

Не спешите увольняться. По закону (ст. 256 ТК), если мама новорождённого сразу после родов выйдет на работу и не будет использовать отпуск по уходу за ребёнком, его могут оформить отец ребёнка, бабушка или другой родственник, который ухаживает за малышом. Этот человек тоже может получать ежемесячное пособие в размере 40% от своего среднего заработка. С 2010 г. до достижения ребёнком 1,5 лет оно составляет не менее 2,06 тыс. руб. на первого, 4,1 тыс. руб. на второго ребёнка (но не более 13,8 тыс. руб.). Для оформления такого отпуска и выплат предоставьте в бухгалтерию своего предприятия справку с места работы матери и отца новорождённого о том, что они его не получили. За вами сохранится должность, а стаж не прервётся.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество