Примерное время чтения: 3 минуты
5848

Какие категории льготников освободили от уплаты транспортного налога?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Невъездная еда 13/08/2014

Какие категории льготников освободили от уплаты транспортного налога?

Ответ редакции

Депутаты Мосгордумы освободили от уплаты транспортного налога более 2 тыс. москвичей, опекающих недееспособных инвалидов с детства.

«В законе «О транспортном налоге» от 09.07.2008 была несправедливость, которую мы недавно исправили, - комментирует Ирина Великанова, депутат Мосгордумы. - Родители (усыновители, опекуны, попечители) ребёнка-инвалида и раньше транспортный налог не платили, но только до тех пор, пока ему не исполнялось 18 лет. Далее льгота переходила непосредст­венно к инвалиду, ставшему совершеннолетним. Однако закон не учитывал, что есть немало заболеваний, при которых дети остаются беспомощными и несамостоятельными на всю жизнь и после достижения совершеннолетия ни при каких условиях не могут управлять транспортным средством. Льгота из семьи «уплывает». А возить их по-прежнему приходится родителям или опекунам. Так вот в таких случаях, когда инвалид с детства признан недееспособным, решено за его близкими эту льготу сохранить. Речь идёт об одном из родителей или опекунов, имеющем автомобиль с двигателем мощностью до 200 лошадиных сил. Подавляющее большинство автомобилей попадают под эту категорию».

Как пояснили в Мосгордуме, новым льготникам уже в этом году не придётся платить транспортный налог. 

Правда, что в Москве отменили льготы по уплате транспортного налога? Читайте подробнее>>

Как освободиться от транспортного налога?

  • Обратиться в свою налоговую инспекцию по месту жительства (её реквизиты можно посмотреть в прошлогодней платёжке или уточнить на официальном сайте Федеральной налоговой службы).
  • Заполнить заявление, где будут указаны ваши паспортные данные, информация об автомобиле и основание для получения льготы по транспортному налогу.
  • Не забыть принести с собой документы, подтверждающие право на льготу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах