Примерное время чтения: 2 минуты
126

...Чем опасны чужие купюры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Осень: как сэкономить на дачной амнистии 14/10/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2009

ОТВЕЧАЕТ Валерий МИРОНОВ, главный экономист Центра развития Высшей школы экономики: - К СОЖАЛЕНИЮ, без иностранных вливаний мы пока обойтись не сможем -собственных средств не хватает. Особенно выгодны для нас прямые инвестиции в производство, которые могут принести новые технологии. Но эти капиталы действи- тельно в любой момент могут быть изъяты, что приведёт к высокой инфляции (поэтому перед кризисом наша экономика сильно колебалась - иностранные деньги то быстро уходили, то возвращались).

Есть другой, более опасный вариант инвестирования - спекулятивный (и сейчас он у нас реализуется). Деньги, которые некуда вкладывать в Европе, «вкачивают» в наш фондовый рынок, конкретно - в нефтяные бумаги. В том числе из-за этого поднимается цена «чёрного золота».

 И если иностранцы одномоментно заберут с рынка большую массу валюты, то обесценивания рубля не избежать. Конечно, это могло бы стать благом для отечественных производителей: иностранные товары подорожают, зато наши станут более конкурентоспособными. Но пока российское производство не готово к полному замещению импорта, поэтому в случае обвала рубля населению придётся столкнуться с резким повышением стоимости большей части продукции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах