141
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Законно ли выдавать зарплату продукцией?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Чем наше мясо безопаснее импортного? 10/06/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 10/06/2009

Отвечает Алексей Анохин, начальник правового управления Роструда:

- В кризис вспомнили о давно существующем законе, который даёт работодателю право до 20% зарплаты выдать товаром. Согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ заменить купюры на табуретки или гвозди могут только с письменного согласия работника (однако на деле эта «формальность» превращается в добровольно-принудительный процесс, на который вы, кстати, можете пожаловаться в местную инспекцию труда. - Ред.). «Зарплатные» товары каждый месяц могут быть разные.

Но вот водкой с пивом, равно как и другими спиртными напитками, расплачиваться запрещено. А стоимость того, что вам в итоге досталось (мука, например), должна рассчитываться по цене не выше среднерыночной в регионе (п. 54 постановления № 2 пленума Верховного суда от 17.03.04). И, увы, подоходный налог даже с неденежной части зарплаты берётся всё равно рублями. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах