Примерное время чтения: 5 минут
942

Что делать, если вы заболели во время отпуска?

Сюжет В отпуск
Категория: 

Что нужно сделать перед поездкой

1. Страховка. В большинстве стран, куда россиянину требуется виза на въезд, требуется также и медицинская страховка. Оформляя страховку, подробно узнайте, какие именно случаи входят в покрытие страховой суммой: можно ли, допустим, обратиться ко врачу, если у вас случился солнечный ожог или вы наступили на морского ежа.

Застраховаться на время поездки рекомендуется во всех случаях, даже если вы едете в безвизовую страну. Зачастую медицинское обслуживание за границей гораздо дороже, чем на родине, поэтому, застраховавшись, вы сэкономите нервные клетки себе и своим родным.

Читайте также: Какие документы могут понадобиться при въезде в безвизовую страну? >>

2. Прививки. Если вы планируете посетить азиатские или африканские страны, поищите в Интернете информацию о том, какие инфекционные заболевания могут угрожать здоровью в этом регионе. Врачи рекомендуют заблаговременно сделать себе прививку и на всякий случай почитать об основных симптомах болезней, которые могут подстерегать вас в стране пребывания – чтобы вовремя среагировать на подступающую болезнь.

3. Возьмите с собой базовые медикаменты, которые могут пригодиться во время поездки. Однако следует помнить, что существуют медикаменты, запрещённые к перевозке через границу, к примеру, лекарства, содержащие наркотические или психотропные вещества. Если эти лекарства были выписаны врачом и необходимы вам в поездке, то вам придётся их задекларировать на таможне – написать заявление в установленной форме и приложить к нему справку о состоянии здоровья от врача или рецепт на данное лекарственное средство.

Читайте также: Какую страховку оформить, отправляясь на отдых за границу? >>

Если вы заболели за границей

1. Если ваша болезнь не входит в перечень заболеваний, которые покрывает страховка, равно как и в том случае, если у вас вовсе нет медстраховки, вы можете обратиться к местному врачу. При этом следует понимать, что медицинские услуги для вас, скорее всего, буду платными. Счёт на оплату медицинских услуг может быть выдан вам на руки или отправлен на домашний адрес, если вы не можете оплатить его сразу. Однако не стоит думать, что можно не оплачивать счёт дома – о вас как о «злостном неплательщике» доложат в консульства и посольства, и в следующий раз вам просто могут не выдать визу.

Читайте также: Кого и почему могут не выпустить за границу? >>

2. Если вы путешествуете по Белоруссии, Таджикистану, Армении или другим странам СНГ, то, согласно «Соглашению об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества независимых государств» 1997 года, пострадавшему обязаны оказать срочную и неотложную помощь при заболеваниях, угрожающих жизни больного и окружающих, несчастных случаях, отравлениях и травмах, а также родах и неотложных состояниях в период беременности. Эта помощь должна оказываться всеми лечебно-профилактическими учреждениями на бесплатной основе. Платить за лечение придётся только после того, как угроза жизни больного будет устранена и его разрешено было транспортировать (ст. 2 Соглашения).

3. Если неприятности со здоровьем у вас начались из-за некачественного сервиса (допустим, вы отравились на завтраке в отеле), то помощь вам должны оказать совершено бесплатно – как минимум выдать нужные медикаменты. То же самое касается экскурсионных туров – за вас во время поездки отвечает компания-оператор, поэтому если вы, допустим, подвернули ногу, поднимаясь в гору по сложному маршруту, то помощь вам, опять же, должна быть оказана бесплатно.

4. Ещё один спасательный круг для россиян в чужой стране – это посольство России. Если вашему здоровью угрожает опасность, то вы можете обратиться к сотрудникам посольства, они помогут найти выход из ситуации. Кстати, медицинские услуги, оказанные вам при посредничестве российского посольства, также могут быть платными, однако сроки и условия оплаты для соотечественников обычно более удобные.

Если вы заболели во время поездки по России

Если у вас имеется полис ОМС (обязательного медицинского страхования), получить бесплатную медицинскую помощь вы имеете право на всей территории России. При этом, даже если полис вы с собой не взяли, отказать вам сотрудники государственного медицинского учреждения не имеют права. Если сотрудники медицинского учреждения при этом не соглашаются оказать вам услуги – звоните по номеру, указанному в страховом полисе, или обращайтесь в территориальный фонд ОМС.

Читайте также: Как получить полис ОМС? >>

Тем не менее, даже если у вас нет полиса ОМС в принципе, вам не могут отказать в неотложной медицинской помощи – в экстренной ситуации у вас не имеют права потребовать паспорт, ОМС, прописку и другие документы. Правда, в случае простуды на бесплатную помощь рассчитывать не придётся, если жизни ничего не угрожает – медицинские услуги будут платными.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах