Примерное время чтения: 2 минуты
2175

Правда ли, что в Москве начались массовые сокращения врачей «Скорой помощи»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 01/05/2013

«Идёт сокращение не врачей (их мы активно приглашаем на работу), а санитаров без мед­образования, которые занимаются уборкой помещений, - разъяснил Леонид Печатников, заммэра Москвы по вопросам социального развития. - Я считаю правильным привлекать для получения этих услуг сторонние организации». В Департаменте здравоохранения Москвы «АиФ» сообщили, что в сокращении нет ничего противозаконного и ведомство имеет полное право самостоятельно решать вопросы по кадровому составу сотрудников.

Всем попавшим под сокращение предлагается перейти на работу в те компании, у которых теперь будут заказывать уборку на подстанциях. Но понятно, что на практике данным фирмам будет проще и дешевле взять на работу мигрантов.

В Трудовом кодексе РФ не прописано, что если на одно место претендуют россиянин и иностранец, то взять на работу необходимо первого.

Получается, ради экономии бюджетных средств (в данном случае выделяемых на уборку) можно закрыть глаза на любые издержки и не думать о том, что региону следует отстаивать интересы своих граждан, а не мигрантов?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах