Примерное время чтения: 5 минут
1995

Хроника распространения свиного гриппа в России и в мире

Сюжет Случаи «свиного гриппа» на территории России
Категория: 

Что такое свиной грипп

Под словосочетанием «свиной грипп» понимают заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусом гриппа типа А (штаммом Н1N1).

Симптоматика считается довольно схожей с обычным гриппом, то есть включает в себя кашель, боль в горле, высокую температуру, озноб, слабость и головные боли. Иногда наблюдается диарея и тошнота.

Распространение вируса, согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), похоже на распространение сезонных заболеваний, то есть с помощью микрокапель, выделяемых при кашле или чихании, которые  попадают на  руки или другие участки тела, и  которые можно вдохнуть.

Возникновение вируса

Изначально случаи свиного гриппа наблюдались исключительно у свиней. В марте 2009 года впервые были зафиксированы случаи передачи вируса к людям, имевшим непосредственный контакт с зараженными животными.  Этот вирус был обнаружен в ходе клинических исследований в США и Мексике. Особое распространение он имел среди домашних свиней на территории Северной и Южной Америки, странах Азии и некоторых стран Европы.

Новый, модифицированный штамм вируса, который решено было назвать «Калифорния 04/2009»,  стал передаваться от человека к человеку.

Хронология распространения  пандемии

                                                               
Справка
Пандемией называют эпидемию, которая распространяется на всей территории страны, иногда соседних государств или всего мира.

Март 2009 года: вирус поразил жителей Мексики, частично перекинулся на некоторые штаты  США. К апрелю 2009 года было подтверждено 16 смертей в результате действия вируса свиного гриппа.

Апрель 2009 года: инфицированными, помимо граждан Мексики и США, становятся жители Канады.

Конец апреля 2009:  ВОЗ собирает Комитет по чрезвычайным ситуациям, объявляется чрезвычайная ситуация в мировом масштабе. Появляются первые случаи заболеваний в Европейских странах, а также в Новой Зеландии.

Май 2009 года: вспышки эпидемии наблюдаются во многих Европейских и Азиатских странах, вирус распространяется даже на территории островных государств.  В конце мая были официально подтверждены данные от 74 стран мира относительно более 15 тысячах случаев заражения.

Конец августа 2009 года: 255 тысяч зараженных по всему миру и 2,6 тысяч летальных исходов.

Свиной грипп в России

В нашей стране первый случай заражения был зарегистрирован 22 мая 2009 года. К середине августа было известно о 142 официально подтвержденных случаях заражения новым вирусом.

К 10 ноября 2009 года Министр здравоохранения Татьяна Голикова  сообщила о 4,5 тысячах зарегистрированных случаях гриппа, среди которых 19 человек погибли.  Однако некоторые источники называют другое количество погибших за время эпидемии, а именно – 125 умерших.

Дальнейшие вспышки заболеваний

В результате мутаций вирус свиного гриппа приобрел новую модификацию H3N2 и нашел распространение в некоторых штатах США в конце ноября 2010.

Кроме того, вспышки заболеваний фиксировались в конце 2010 года в Финляндии, Эстонии, а также в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре.

В начале 2011 года сообщалось о 195 случаях заражения свиным гриппом в Японии.

Февраль 2012 года принес новости из Мексики, где вирус свиного гриппа подхватили более 1,5 тысяч человек, из которых 29 погибли.

Новая угроза?

В феврале 2013 года появилась информация о смертельных случаях в результате заражения  вирусом  A/H1N1.

20 февраля стало известно о том, что из-за свиного гриппа скончался 8-летний ребенок в городе Пушкино  Московской области. Диагноз был подтвержден Министром здравоохранения Подмосковья.

Ранее, 12 февраля, в подмосковном Дмитрове в больницу была доставлена девочка  с диагнозом «двусторонняя пневмония». Врачам не удалось спасти ребенка, и по некоторым данным, причиной летального исхода стал именно вирус свиного гриппа. Тем не менее, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко эту информацию не подтвердил.

Так или иначе, ученые утверждают, что  смертельные случаи  в результате заболевания свиным гриппом фиксируются практически каждую неделю. Минздрав  же пока  не заявлял о новой вспышке эпидемии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах