Примерное время чтения: 1 минута
126

...Ждать ли эпидемию гриппа-убийцы?

Суперномер вопросов-ответов № 4. Грипп и простуда 13/02/2012

Отвечает Фёдор Лапий, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии НМАПО:

- ВОЗ объявила о вступлении мира в постпандемический период, а также о том, что вирус калифорнийского гриппа, вызвавший в прошлом году пандемию, будет циркулировать ещё в течение 3-5 лет. При составлении прогнозов на очередной сезон специалисты анализируют доминирующие штаммы гриппов, предполагая, что именно они будут циркулировать среди населения. Сейчас в этот список входят вирусы H1N1, H3N2, ещё один вирус гриппа А и вирус гриппа В. А вот в прошлом году из числа зафиксированных случаев заболеваемости гриппом А более 90% были спровоцированы именно вирусом H1N1, остальные 10% - другими вирусами той же группы.

Утверждать, что в ближайшее время ожидается очередная всемирная эпидемия гриппа, врачи не могут. Но поскольку пандемии случаются с определённой периодичностью, то и исключить этого полностью нельзя.

Кстати

По наблюдениям, пандемии случаются в среднем каждые 30-40 лет. В настоящее время вирус гриппа А (H3N2) циркулирует уже более 30 лет. Поэтому пандемия может начаться практически в любой момент.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах