333
Рейтинг вопроса
1
+ -

...Могут ли отказать в экстренной госпитализации?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Права пациентов: как их отстоять 01/10/2012
Категория:  Первая помощь Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 01/10/2012

На вопросы отвечает профессор факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Михаил Ковалевский:

Если гражданин нуждается в оказании экстренной медицинской помощи (а именно такая ситуация была у вашей жены), то никакая медицинская организация и никакой врач не вправе отказать ему в предоставлении такой помощи. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 79 и в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) прямо возложена обязанность оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме. Отказ в ее оказании не допускается. Если же у ЛПУ, куда обратился гражданин, нет возможности оказать требуемую ему экстренную медицинскую помощь, вызывается «скорая». При этом вопрос о том, кто конкретно вызывает этих работников – сам гражданин или медицинская организация, решается с учетом состояния пациента.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество