Примерное время чтения: 3 минуты
1248

....Как правильно пользоваться веником в парной и какой веник лучше?

«АиФ. Здоровье» № 40. Капуста и тыква защищают от инфаркта 04/10/2012
Категория:  Зрелый возраст Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 40 04/10/2012

Отвечает спа-технолог Иван Ведерников:

– Сухой веник нужно сначала как следует распарить. Для этого его помещают в емкость с холодной водой на 10–20 минут, а затем – с горячей на 2–3 минуты. Воду, в которой размокал веник, не выливайте. Держите в ней веник между заходами в парную. Ведь он должен всегда оставаться мокрым. А потом этой водой можно ополоснуть тело в конце банной процедуры или голову после мытья.

Применять веник надо со второго захода в парную. Лучше париться вдвоем – так веничный массаж делать удобнее. Его начинают с поглаживаний: веником проводят вдоль тела от ступней до шеи и обратно несколько раз, не забывая и про бока.

Далее переходят к постегиваниям: быстрыми движениями около минуты тело стегают самым кончиком веника, начиная с плеч, затем – спину, поясницу, бедра, ягодицы, постепенно спускаясь к стопам. Вновь возвращаемся к поглаживаниям. Затем следует более интенсивный прием – похлестывания: веник поднимаем вверх и опускаем им на тело горячий воздух, по 2–3 раза хлестая им разные части тела.

Похлестывание можно чередовать с еще одним приемом, который называется компрессом. Делается он так: поднятым вверх веником захватывают горячий воздух и опускают его на разные части тела, прижимая веник на 3–4 секунды. Далее опахиваем тело, едва прикасаясь к нему веником, – водим им вдоль тела и боков сверху вниз и обратно. Обычно заканчивают массаж растираниями: берем веник в руку и ведем им над телом, а свободной рукой прижимаем веник листвой к телу и растираем им кожу, как мочалкой. Туловище растираем в разных направлениях, а руки и ноги – по восходящей.

Классический веник – березовый – содержит много целебных эфирных масел, способствует заживлению кожи, очищает ее от угрей, помогает избавить дыхательные пути от мокроты. Дубовый веник способствует уменьшению жирности и потливости кожи, снимает мышечную усталость, а пользоваться им можно 3–4 раза. Липовый хорош при простудных заболеваниях, он расширяет бронхи, способствует хорошему потоотделению, снимает головную боль.

Эвкалиптовый веник содержит много эфирных масел, его применяют при насморке и болях в горле. Сосновый, еловый, можжевеловый, пихтовый веники помогают при радикулите, суставных и мышечных болях. Их используют свежими, тогда иголки не осыпаются, а перед употреблением запаривают на 10 минут в кипятке. Летом лучше всего париться со свежими вениками. Кроме веток деревьев к ним можно добавлять лечебные растения – ромашку, душицу, мяту и даже крапиву. Свежие веники уже готовы к употреблению, их не надо запаривать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах