10287
Рейтинг вопроса
1
+ -

...Почему врач может отказать в выдаче больничного листка?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Права пациентов: как их отстоять 01/10/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 01/10/2012

На вопросы отвечает президент Национального агентства безопасности пациентов, член Общественного совета при Росздравнадзоре, директор Дирекции защиты прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи страховой компании «Росгосстрах-Медицина» Алексей Старченко:

- Режим труда и отдыха определяется врачом исходя из состояния здоровья пришедшего к нему на прием пациента. Если врач считает, что пациент трудоспособен и может посещать работу, в выдаче больничного листка он вправе отказать. Если же пациент не согласен с решением врача и уверен, что по состоянию здоровья на работу он пойти не может, он должен написать заявление на имя главного врача, на основании которого назначается врачебная комиссия, призванная определить степень трудоспособности данного пациента. Ее решение можно обжаловать в страховой компании. Но опыт показывает, что врачебная комиссия, как правило, подобные жалобы удовлетворяет: раз человек решился на этот шаг, значит, он действительно уверен в своей неработоспособности. Для подстраховки вы можете параллельно обратиться в другое лечебное учреждение, где зафиксируют ваше состояние, что станет дополнительным козырем в ваших руках.

НА ЗАМЕТКУ
Согласно пункту 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624 н, листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

  • если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
  • проходящим медицинское освидетельствование, обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
  • находящимся под стражей или административным арестом;
  • проходящим периодические медицинские осмотры, в том числе в центрах профпатологии;
  • гражданам с хроническими заболеваниями вне обострения, проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • учащимся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество