Примерное время чтения: 2 минуты
118

...Как предотвратить инсульт? (часть 2)

Суперномер вопросов-ответов № 12. Первая помощь - просто и правильно 07/09/2012
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 12 07/09/2012
                                                               
На заметку
Самый высокий риск инсульта - у пациентов с мерцательной аритмией. При этой патологии в полости сердца образуются микротромбы, которые отлетают и могут закупорить сосуды головного мозга. Чаще мерцательная аритмия бывает постоянной. Но в редких случаях ритм сердца обычно нормальный, а срывы происходят периодически. Однако риск развития инсульта одинаков при любой форме болезни. Он повышается минимум в 5 раз, у некоторых людей с мерцательной аритмией - до 18 раз!

Ограничение соли

Она повышает давление. Идеально - несолёная пища. В продуктах и так содержится естественная соль. На первом этапе уберите со стола солонку. Под запретом маринованные и консервированные продукты. Много соли в колбасах и… тортах.

Отказ от специй

Они повышают всасываемость пищи, и вы гораздо быстрее набираете вес.

Рыба

Несолёная, нежирная рыба - 2 раза в нед.

Больше овощей и фруктов

Они снижают артериальное давление до 5 мм рт. ст. А даже 2 мм снижения дают минус 10% риска инсульта. Норма - больше 5 порций в день. Порция - стакан свежевыжатого сока, средний овощ или фрукт, чашка свежих порезанных овощей, полчашки овощей на пару или варёных.

Физические нагрузки

Эффективнее 3-4 раза в неделю по 30-60 минут ходьбы, бега, плавания, катания на лыжах, коньках, игр, чем раз в неделю занятие фитнесом 3 часа. Проще всего ходить по лестнице и не пользоваться лифтом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах