Примерное время чтения: 1 минута
273

...Больницы – это рассадник инфекций?

«АиФ. Здоровье» № 32. Работа в ночную смену способствует развитию диабета 09/08/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 32 09/08/2012

Отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Сергей Яковлев:

– Опасность внутрибольничного заражения и впрямь существует. Даже несмотря на постоянную дезинфекцию, в стационарах всего мира развиваются так называемые внутрибольничные инфекции, которые можно получить в результате контакта с инструментами, аппаратурой, перевязочными материалами и т. д. Оказавшись в замкнутом больничном пространстве, среди ослабленных людей, обитающие на коже, во рту, в кишечнике микроорганизмы, которые в обычных условиях никакой опасности не представляют, обретают особые, госпитальные свойства, становясь устойчивыми (резистентными) к антибио­тикам и дезинфектантам.

Среди основных обитателей наших больниц – золотистый стафилококк, клебсиелла, синегнойная палочка и родственный ей, относительно новый, очень агрессивный микроб – ацинетобактер, вызывающий пневмонию и сепсис. Так что без серьезного повода лучше в больницу не попадать. А попав, стараться как можно быстрее из нее выписаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах