Примерное время чтения: 1 минута
2356

...Сколько нужно пить воды в день?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 10/05/2012

Отвечает Михаил корякин, уролог, д. м. н., главный врач Республиканского центра репродукции человека:

- Жидкость выводит продукты обмена из организма. Мозг очень чувствителен к дефициту воды. Человек начинает ощущать жажду, когда теряет 1% воды. А это уже много. Вы замечали, что у детей в западных школах всегда на партах стоят бутылочки с водой? Из-за дефицита жидкости страдают память и интеллект.

Обильное питьё - профилактика мочекаменной болезни. Моча становится менее концентрированной, и риск образования камней снижа­ется. Достаточное потребление жидкости уменьшает риск развития рака мочевого пузыря - из-за снижения концентрации вредных веществ в моче и более частого опорожнения мочевого пузыря.

Сколько пить? Для человека весом 60 кг 2,5 л воды в день - это много. Для имеющего массу тела 80 кг - в самый раз. Но нужно ещё учитывать наличие заболеваний (например, у гипертоников избыточное питьё может вызвать резкий подъём давления) и погоду (зимой пить меньше, летом - больше).

В Англии недавно нашлись люди, которые, наслушавшись советов больше пить, выпивали больше 10 л воды в день, - впадали в кому и погибали, так как врачи не могли понять, почему она развилась.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах