Примерное время чтения: 1 минута
3351

...Кому надо сделать прививку от ВПЧ?

«АиФ. Здоровье» № 15. России не хватает 800 тысяч медсестер 12/04/2012
Категория:  Онкологические заболевания Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 15 12/04/2012

Отвечает профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Минкина:

– Одним из факторов, приводящих к развитию рака шейки матки, является заражение женщины вирусом папилломы человека (ВПЧ). Сейчас действительно существует вакцина, которая способна от него защитить. Делать прививку желательно еще в школьном возрасте, до начала половой жизни: по статистике, даже при наличии одного партнера 20% женщин оказываются зараженными.

Однако если вы уже начали сексуальную жизнь, это не повод отказываться от вакцинации. Организм многих женщин способен справиться с вирусом самостоятельно, но иммунитета к ВПЧ после этого не возникает и можно заразиться снова. Прививка поможет это предотвратить.

Проверяться на наличие вируса перед вакцинацией не надо. А противопоказаний к проведению прививки совсем немного. Это острое заболевание или обострение хронического, а также беременность. Хотя эксперименты, проведенные на животных, показали, что вакцина от ВПЧ никак не влияет на способность к зачатию, течение беременности и дальнейшее развитие потомства, рисковать здоровьем женщины и будущего малыша врачи не могут.

Безопасность прививок против папилломавируса была доказана в клинических исследованиях. Вакцина не содержит живых вирусов, поэтому возможна лишь стандартная реакция на инъекцию – покраснение на месте укола или зуд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах