Примерное время чтения: 2 минуты
154

...Как не замерзнуть в холода?

«АиФ. Здоровье» № 9. В Олимпиаде-2010 участвует беременная спортсменка 25/02/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 9 25/02/2010

Отвечает врач-терапевт Елена Жиркова:

– Счастливчиков, которые способны наслаждаться зимними прогулками, не так уж и много. Остальные мерзнут, несмотря на теплую одежду и обувь. А между тем существует несколько несложных приемов, которые помогут не дрожать в зимнюю стужу.
● Не носите тесную одежду. Чтобы мороз не мог добраться до вашего тела, между ним и одеждой обязательно должна быть прослойка воздуха.

● Ешьте пищу, богатую калием (картофель, шпинат, сельдерей). Калий улучшает кровообращение и помогает организму противостоять холоду.

● Стынут руки и ноги? Тренируйте сосуды! Если кровообращение в конечностях нарушено, для того чтобы замерзнуть, достаточно совсем небольшого понижения температуры. Хороший способ укрепить сосуды – массаж. Перед выходом на улицу растирайте ступни и кисти массажной щеткой или жестким полотенцем. Кстати, обладателям вечно холодных конечностей стоит относиться к своему здоровью очень внимательно. Если руки и ноги остаются ледяными даже в теплом помещении, это может быть тревожным сигналом. Возможно, у вас проблемы с сердцем. Тогда, кроме постоянного ощущения холода в руках и ногах, может появиться отдышка, отеки, быстрая утомляемость. Еще одной причиной холодных ног может стать снижение функции щитовидной железы. Дополнительные признаки – снижение частоты пульса, ломкие ногти, сальные волосы. Часто обладателями холодных ног становятся люди с варикозной болезнью. Сеточки из мелких капилляров и отеки говорят о том, что пора проконсультироваться с врачом.

● Не курите. Никотин вызывает спазмы мелких кровеносных сосудов. Именно поэтому курильщиков не спасают от холода ни шерстяные носки, ни теплые перчатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах