Примерное время чтения: 2 минуты
229

…Как одеться, чтобы не мёрзнуть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. С Рождеством Христовым, дорогие читатели! 31/12/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 31/12/2008

Отвечает Юрий Кац, заведующий отделением рефлексотерапии Российского геронтологического центра, кандидат медицинских наук:
- Основное правило зимнего гардероба - многослойность. Майка и блузка с кофточкой согреют лучше, чем толстый свитер, надетый на голое тело. Зимой обязательно нужно носить нижнее бельё - воздух, содержащийся в ткани, соприкасаясь с телом, нагревается и создаёт защитную тепловую прослойку. Второй важный момент - равномерность. Ни одна часть тела зимой не должна оставаться «без прикрытия» - через такое «окно» тепло будет вылетать как из трубы. Типичная зимняя ошибка - выходить на улицу без перчаток. Между тем руки и ноги на морозе замерзают в первую очередь - ведь на них нет ни мышечной, ни подкожной жировой ткани.
Чтобы не замерзать, важно правильно питаться. В холодное время года львиная доля нашего рациона расходуется на согревание организма. В морозные дни рекомендуется заправляться кашами и наваристыми бульонами и морепродуктами - в них содержатся не только полиненасыщенные жирные кислоты, но и рыбий жир, известный своими согревающими свойствами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах