Примерное время чтения: 9 минут
211

Кто поборется за пост мэра Москвы: факты о кандидатах

Читайте также: Как проходит процедура назначения выборов мэра Москвы >>

Основные кандидаты

Сергей Собянин

Кем выдвинут: самовыдвиженец

Факты о персоне: врио мэра Москвы, бывший губернатор Тюменской области. С 2005 года руководил Администрацией президента РФ, а в 2008 году после победы на президентских выборах Дмитрия Медведева стал вице-премьером и руководителем аппарата правительства. Был назначен на должность мэра Москвы в 2010 году после отставки Юрия Лужкова. В июне 2013 года добровольно покинул свой пост, чтобы принять участие в выборах мэра в качестве самовыдвиженца.

Комментарий эксперта: «У нас не только в оппозиции, но и в «партии власти» масштабных публичных фигур с большим управленческим опытом просто нет – слишком давно не было выборов конкретных людей – губернаторов, одномандатников федерального уровня. Поэтому на этом уровне любой другой кандидат, в том числе и от оппозиционных партий, будет проигрывать Сергею Собянину по авторитету и способности управлять большой системой».

Читайте также: Собянин имеет все шансы на победу на досрочных выборах мэра – Кремль >>

 

Иван Мельников

Кем выдвинут: КПРФ

Факты о персоне: политик и ученый. Начал общественную деятельность в МГУ имени Ломоносова, был председателем профсоюза. В 1990-е годы активно участвовал в становлении КПРФ. В 1995, 1999, 2003, 2007 и 2011 годах избирался депутатом Госдумы. В настоящее время является первым заместителем председателя ЦК КПРФ и первым заместителем председателя Госдумы. Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор и автор книг по математике для учителей и школьников.

Комментарий эксперта: «Коммунисты выдвинули Мельникова – ветерана депутатского корпуса, профессора МГУ, ученого, что может быть довольно привлекательно для избирателя. Но все равно коммунисты не выйдут далеко за свои рамки [по традиционно набираемому количеству голосов. – Прим. ред.]. К тому же, если бы это были выборы партий, то партийным кандидатам было бы легче – ведь здесь избиратель будет оценивать не только партийность, но и примерять этого человека на пост мэра Москвы».

 

Михаил Дегтярев

Кем выдвинут: ЛДПР

Факты о персоне: политический деятель, депутат Госдумы и самый молодой кандидат на пост мэра Москвы (31 год). Начал трудовую и общественную деятельность в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Занимался молодежной политикой, в 2005 году вступил в ЛДПР, был координатором регионального отделения ЛДПР в Самаре. В 2011 году был избран депутатом Госдумы от Самарской области по списку ЛДПР. С 2013 года входит в Высший совет партии.

Комментарий эксперта: «В ЛДПР всегда было 1,5 публичных политика: из них 1,49 – Владимир Жириновский и 0,01 – его сын Игорь Лебедев. Все остальные фигуры избирателю неизвестны. В данном случае выдвигается человек, который в Москву попал не так давно, а для москвичей это очень важно. Поэтому кандидата от ЛДПР считаю слабым».

 

Николай Левичев

Кем выдвинут: партией «Справедливая Россия»

Факты о персоне: политический деятель, председатель «Справедливой России». В 2002 году вместе с Сергеем Мироновым инициировал создание оргкомитета Российской партии Жизни (РПЖ), был первым зампредседателя партии. После объединения РПЖ с партией «Родина» и Российской партией пенсионеров вошел в состав Президиума центрального совета партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». В 2007 году был избран депутатом Госдумы от фракции эсеров и до 2011 года был ее руководителем. С 2011 года является председателем партии и зампредом Госдумы.

Комментарий эксперта: «Со «Справедливой Россией» результат плохо предсказуем, потому что Левичев – с одной стороны, кандидат статусный, но с другой – не очень публичный политик, не очень хорошо известен. А «Справедливая Россия» зачастую набирает самые субъективные голоса – за нее голосуют как за наименьшее зло: не хочется за власть, не хочется за оппозицию, а они как раз такая серединка. Но эта роль всегда играет по-разному в зависимости от кучи факторов. Поэтому предсказать результат Левичева очень трудно. Думаю, скорее всего, он выступит хуже, чем «Справедливая Россия» на выборах в декабре 2011 года».

 

Сергей Митрохин

Кем выдвинут: партией «Яблоко»

Факты о персоне: политик, председатель партии «Яблоко». Стал заниматься общественной деятельностью с 1987 года, выступил в качестве основателя и автора самиздатовской газеты «Хронограф». В 1994—2003 годах был депутатом Госдумы РФ от фракции «Яблоко», в 2005—2009 годах – депутатом  Московской городской Думы. Возглавляет партию «Яблоко» с 2008 года; кандидат политических наук.

Комментарий эксперта: «Митрохин от «Яблока» – кандидат, с одной стороны, не безумно популярный, но с другой – москвичам безусловно известный. В Москве избирателей либерального толка довольно много, и Митрохин может превзойти результат ЛДПР на выборах в декабре 2011 года».

 

Алексей Навальный

Кем выдвинут: РПР-ПАРНАС

Факты о персоне: политический активист, оппозиционер, популярный блогер. Известен как борец с коррупцией и создатель проекта «РосПил». По профессии юрист. С 2000 по 2007 годы входил в партию «Яблоко», а в 2009 году был советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Активный участник протестных акций, начавшихся в декабре 2011 года после выборов в Госдуму. С 2012 года входит в совет директоров «Аэрофлота». В настоящее время вместе с предпринимателем Петром Офицеровым проходит в качестве обвиняемого по делу о хищении имущества фирмы «Кировлес» в 2009 году.

Комментарий эксперта: «Алексей Навальный сейчас наиболее привлекающий информационное внимание кандидат. По своему юридическому статусу на сегодняшний день он такой же кандидат в мэры, как и все остальные, поскольку находится на этапе сбора подписей муниципальных депутатов. Но по всему получается, что Навальный даже близко не приблизится к необходимому количеству набранных подписей муниципалов и, соответственно, кандидатом быть перестанет. На этом его участие в кампании закончится, и тогда Навальный превратится в рядового, пусть очень яркого и заметного, лидера мнений, который будет высказывать свое частное мнение о проблемах Москвы и этой избирательной кампании».

Читайте также: Навальный отказался подписывать меморандум Собянина о честных выборах >>

 

«Темные лошадки»

Глеб Фетисов

Кем выдвинут: партией «Альянс зеленых – народная партия»

Факты о персоне: бизнесмен, политик и ученый. Является председателем совета директоров банка «Мой банк», членом Консультационного совета ВТБ. Ведет научную деятельность, является членом-корреспондентом Российской Академии Наук и членом ученого совета экономического факультета МГУ. Занимает 55-е место в  рейтинге богатейших людей России по версии журнала Forbes (его состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов). В 2012 году основал партию «Альянс зеленых» и стал ее председателем.

 

Светлана Пеунова

Кем выдвинут: партией «Воля»

Факты о персоне: целительница и сторонница народной медицины. По профессии учительница музыки, пишет книги о саморазвитии и возвращении молодости, издает их в собственном издательстве. Основала «Академию развития Светланы Пеуновой», которую окрестили сектой. Политикой стала заниматься с 2000-х годов. Она проиграла выборы в Госдуму в 2003 году, выборы мэра Тольятти в 2004 году и выборы в Самарскую облдуму. Пыталась стать кандидатом в президенты России на выборах 2012 года, однако ей было отказано в регистрации из-за того, что она подала в ЦИК 243 тысячи подписей в свою поддержку вместо необходимых 2 миллионов.

Читайте также: Что должны сделать кандидаты на пост мэра Москвы? >>

 

Сергей «Паук» Троицкий

Кем выдвинут: самовыдвиженец

Факты о персоне: лидер рок-группы «Коррозия металла», шоумен, общественный деятель. В 1984 году основал группу «Коррозия металла», играющую трэш-метал. Группа записала более 10 студийных альбомов, первый из них назывался «Орден Сатаны». Троицкий выдвигался в качестве кандидата на пост мэра Москвы партией Эдуарда Лимонова еще в 1993 году. В 2012–2013 годах участвовал в выборах мэров Химок и Жуковского, но проиграл.

Комментарий эксперта: «Можно реалистично себе представить механизм, как кандидаты от трех парламентских партий и «Яблока» наберут голоса муниципальных кандидатов. Если брать остальных кандидатов, то у них, включая Навального, собрать нужного количества подписей не получится».

Сергей Троицкий: Я знаю, что я лучший! >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах