Примерное время чтения: 3 минуты
365

Что такое ОТР? История, формат и задачи Общественного телевидения России

Категория:  Другое

История создания

С предложением создать в нашей стране общественное телевидение, которые бы не зависело ни от государства, ни от частных владельцев, выступил в конце 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев в послании к Федеральному Собранию.

Затем на самом высоком уровне началось обсуждение этой инициативы. Уже в январе 2012 года рабочая группа представила президенту шесть вариантов создания общественного телевидения.

Весной 2012 года был подписан президентский указ о новом телеканале, который бы информировал граждан «о событиях внутренней и внешней политики, культуры, образования, науки, духовной жизни».

Генеральный директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» был назначен президент Международной академии телевидения и радио и бывший гендиректор ВГТРК Анатолий Лысенко.Формирование команды телеканала началось осенью 2012 года.

Формат телеканала

«Общественное телевидение России» (ОТР) создано на принципах общественного вещания как независимый федеральный телеканал.

ОТР должно стать площадкой для обсуждения актуальных общественных проблем, свободной от политической и коммерческой цензуры. Также целями и задачами телеканала являются просвещение и образование, развитие в России гражданского общества и пропаганда общечеловеческих моральных ценностей.

На ОТР будут показывать новости, аналитические ток-шоу, умные развлекательные передачи, качественные художественные и документальные фильмы, мультфильмы, просветительские программы.

Планируется уделять большое внимание не только федеральным новостям, но и жизни регионов страны.

При этом принимать непосредственное участие в создании контента телеканала смогут сами телезрители. Уже сейчас на его сайте можно оставлять свои предложения и пожелания.

ОТР войдёт в состав первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

Читайте также: Общественное телевидение России обзавелось логотипом >>

Начало вещания

ОТР начнёт вещание 19 мая в 12:00. В первый день покажут новости, лучшие сюжеты региональных телекомпаний в программе «Большая страна», передачу о науке и технологических разработках «Нестандартная модель», молодёжную информационно-развлекательную программу «Социальная сеть», художественные и документальные фильмы. Также будет дан старт проектам «Прав?Да!» о гражданских активистах и «Право на счастье» о детях с особенностями развития. Подробная программа первого дня вещания – здесь.

Для того чтобы телеканал подключился, нужно просто обновить автоматический поиск каналов на вашем телевизоре.

Читайте также: Общественное телевидение – просто пшик? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах