Примерное время чтения: 2 минуты
10980

Дует ли ветер на Марсе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер: 212 ответов на ваши вопросы 17/04/2013
Категория:  Космос Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2013

Отвечает Владислав Шевченко, завотделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ:

- Ветер - это перемещение воздушных масс в атмосфере. Он возникает в результате неравномерного распределения температуры и давления в газовой оболочке планет. Там, где давление низкое, в атмосфере образуется своеобразная яма, и туда начинает перетекать воздух из области более высокого давления. Это и есть ветер. На других планетах Солнечной системы этому явлению присущи свои особенности. Например, на Венере, нашей ближайшей соседке, атмо­сфера очень плотная, она вращается значительно быстрее самой планеты. В результате образуется ураган планетарного масштаба, его скорость достигает 720 км/ч, что сравнимо со скоростью самолёта.

На Марсе средняя скорость ветров невелика (около 3 м/с), поскольку давление атмо­сферы низкое. Но даже такой ветер оказался способен поднимать громадные массы пыли. Это явление наблюдается как глобальная пылевая буря. Кроме того, на поверхности Марса виден т. н. эоловый рель­еф - формы, образованные под воздействием ветров.

Но самые сильные ветры в Солнечной системе дуют на Сатурне. Он целиком состоит из газа, там нет твёрдой поверхности, поэтому вся планета - это атмосфера. Съёмка с космических аппаратов показала: скорости воздушных потоков на Сатурне достигают 500 м/с. Иногда там возникают устойчивые образования - сверхмощные ураганы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах