Примерное время чтения: 6 минут
1601

Топ-5 знаменитых первоапрельских розыгрышей

Категория:  Психология

Чудеса эволюции пингвинов

В 2008 году телеканал Би-би-си подготовил к 1 апреля документальный фильм «Чудеса эволюции», в котором рассказывается о том, что недавно учёные сделали одно из самых удивительных открытий в истории – они нашли в Антарктиде пингвинов, которые умеют летать.

В этой короткометражке британский актёр, комедиант и телеведущий Терри Джонс находит несколько групп пингвинов Адели, которые из-за экстремально холодных зим на Южном Полюсе снова приобрели способность летать. Пингвины один за другим разбегаются, поднимаются в воздух, и скоро в небе их оказывается просто невероятное количество. Они улетают зимовать в тропики, преодолевая сотни километров на пути в Южную Америку.

Выход этого фильма 1 апреля анонсировали газеты The Daily Mirror и The Daily Telegraph. На Youtube он собрал более 3 миллионов просмотров, также его можно было посмотреть на сайте Би-би-си. На самом деле это был вовсе не документальный фильм, а шуточный промо-ролик приложения BBC iPlayer.

Впоследствии Би-би-си выложил видео о том, как создавался ролик про летающих пингвинов. Оказалось, что в его создании использовались съемки реальных пингвинов в Антарктиде, а их полёт является плодом труда художников-аниматоров.

НЛО в Лондоне

31 марта 1989 года британские водители, едущие по автомагистрали в графстве Суррей к югу от Лондона, имели возможность наблюдать удивительное зрелище – над ними пролетела летающая тарелка и приземлилась в поле. Жители пригорода Лондона сразу же позвонили в полицию, чтобы сообщить о нападении инопланетян.

На место приземления неопознанного летающего объекта прибыла полиция, и один храбрый офицер приблизился к нему в поле. Когда дверь летающей тарелки открылась, и из неё вышла фигура в серебристом костюме, полицейский тут же убежал в обратном направлении.

На самом деле это оказалась никакая не летающая тарелка, а воздушный шар, похожий на НЛО. Шар был сделан по заказу британского миллиардера Ричарда Брэнсона, известного своими экстравагантными поступками. На этом шаре Брэнсон планировал прилететь в Лондон и приземлиться в Гайд-парке 1 апреля. Однако ветром его унесло в другую сторону, и ему пришлось приземлиться в Суррее на день раньше.

Райский курорт Сан Серрифе

Британская газета The Guardian 1 апреля 1977 года вышла со статьёй о новом модном курорте – вымышленных тропических островах Сан Серрифе в Индийском океане. В статье говорилось, что курорт Сан Серрифе – это архипелаг, состоящий из двух больших островов – Caissa Superiore, или Upper Caisse (Верхний регистр), и Caissa Inferiore, или Lower Caisse (Нижний регистр). В материале также было сказано, что столицей Сан Серрифе является город Бодони, а управляет государством генерал Пика. На карте острова были изображены как точка с запятой.

Множество людей, которые позвонили в редакцию, захотели узнать больше об этом райском местечке, и только немногие догадались, что в названии и в описании островов широко использовались термины типографики и игра слов.

Шутка оказалась настолько удачной, что похожие розыгрыши, связанные с островами Сан Серрифе, устраивались в 1978, 1980 и в 1999 годах. На сегодняшний день Сан Серрифе можно указать в качестве страны своего происхождения на сайте The Guardian.

Переход на десятичное время

В 1975 году 1 апреля австралийское телевидение сообщило о том, что Австралия скоро перейдёт на десятичное время – т. е. на систему представления времени, которая основана на десятичных долях суток. Согласно этой системе, в минуте 100 секунд, в часе 100 минут, а день делится на 20 часов вместо 24.

В розыгрыше принял участие премьер штата Южная Австралия Дезмонд Коркоран, который в телесюжете поддержал введение десятичного времени. Телевизионщики также показали здание муниципалитета города Аделаиды с новыми часами, показывающими десятичное время.

В редакцию стали поступать многочисленные телефонные звонки от телезрителей, поверивших в шутку. Один из звонивших, например, интересовался тем, как перевести на десятичное время свои электронные часы.

Необычайный урожай спагетти

1 апреля 1957 года на Би-би-си вышла новостная программа «Панорама» с сюжетом о том, что в последние недели марта в Швейцарии уродился необычайный урожай спагетти. Произошло это благодаря мягкой зиме и уничтожению страшного вредителя – жука-макароноеда. В сюжете показали швейцарскую семью, которая собирает спагетти прямо с деревьев.

Автором идеи данного сюжета был телеоператор Чарльз де Джегер. Родом он был из Вены, и в школе учителя часто говорили ему и его одноклассникам: «Ребята, вы такие глупые. Если бы вам сказали, что спагетти растут на деревьях, вы бы поверили».

После выхода в эфир этой передачи в редакцию телеканала позвонили сотни людей. Всех их интересовал один единственный вопрос – как вырастить собственное макаронное дерево. Редакторы отвечали так: «Поместите спагетти в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

Читайте также:

Как разыграть, чтобы не обидеть? 10 советов к 1 апреля
День смеха – популярный праздник, и многие, пользуясь случаем, разыгрывают своих родных, друзей и коллег

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС «AиФ»!
  Дорогие друзья!
Жизнь наверняка подкидывает вам массу вопросов. «АиФ» берёт на себя обязательство ответить на любой из них. Мы начинаем работу над первым весенним суперномером вопросов-ответов, который хотим сделать максимально интересным и полезным. И, само собой, по традиции очень ждём абсолютно любых ваших «почему?», «зачем?» и даже «кто виноват?».
Ждём ваших звонков (бесплатный и круглосуточный телефон 8-800-200-20-35) и писем (107996, Москва, ул. Электрозавод­ская, д. 27 стр. 4, «АиФ»), по e-mail: super@aif.ru, а так же ваш вопрос вы можете прислать нам, заполнив форму ниже.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах