Примерное время чтения: 5 минут
716

Российский паспорт в вопросах и ответах

Категория:  Законодательство

Как в России появились паспорта?

Паспорта ввёл Пётр I для того, чтобы контролировать передвижение населения страны и иностранцев на территории России. Паспортная система также помогала собирать налоги и набирать в армию рекрутов. Уже в XIX веке паспорта приобрели привычный вид книжки.

Паспортная система просуществовала в России до 1917 года, после Октябрьской революции она была отменена. Однако уже в 1932 году к паспортам вернулись всё с той же целью – для контроля за миграцией населения внутри страны. В советское время паспорта выдавались не всем, а только жителям так называемых «режимных» местностей и городов, список которых постоянно расширялся. Паспортизация стала всеобщей только в 1970-е годы.

С 1990-х годов россиянам стали выдавать паспорта граждан Российской Федерации, которые и действуют сейчас.

Действительно ли бумажные паспорта хотят заменить на пластик и с какой целью?

Это вполне возможно в самое ближайшее время, вопрос о введении электронных паспортов обсуждается уже давно. ФМС России подготовила соответствующий законопроект, который сейчас находится на экспертизе в Минэкономразвития. В нём предполагается ввести паспорта в форме пластиковых карт на территории РФ, то есть речь идёт только о замене внутренних паспортов (не заграничных).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пластиковые карты будут более практичны, чем бумажные паспорта, а их введение сократит возможности для мошенничества и коррупции. ФМС также рассчитывает, что введение пластика снизит традиционный бумажный документооборот и позволит гражданам получать электронные услуги без личного взаимодействия с организациями или государственными органами, которые их предоставляют.

Чем новые паспорта будут отличаться от старых бумажных?

Новые паспорта, согласно проекту закона, будут представлять собой пластиковые карты с персональными данными их владельцев, в том числе с биометрическими данными. Данные будут зафиксированы на карте в визуальной и электронной форме.

Кроме внешнего вида, изменится срок службы паспортов.

Сейчас паспорта выдаются гражданам России с 14 лет, потом их нужно менять в 20 и 45 лет. Электронная же карта будет выдаваться только на 10 лет, по истечение которых придётся делать новую.

В каких случаях придётся менять карту?

Как и сейчас, за новой картой придётся обратиться в ФМС, если старую вы потеряете или её у вас украдут.  Также её нужно будет заменить, если вы смените фамилию, имя, пол, или ваша внешность настолько изменится, что вас нельзя будет узнать на фотографии. Необходимо будет получить новую карту, если вы её повредите.

Когда начнётся выдача пластиковых карт, если законопроект примут?

Если этот законопроект будет принят, то выдавать паспорта в форме карт начнут с 2015 года.

При этом бумажные паспорта не перестанут действовать сразу же, они останутся действительными до 1 января 2025 года. Паспорт гражданина СССР с момента вступления в силу закона уже не будет считаться удостоверением личности.

В чём отличие электронного паспорта от универсальной электронной карты (УЭК)?

В 2013 году начинается выдача гражданам так называемых универсальных электронных карт, которые будут объединять в себе полис ОМС, страховое свидетельство пенсионного страхования и платёжную банковскую карту, а в отдельных случаях смогут считаться удостоверением личности. Кроме того, УЭК удостоверяют права на получение государственных и муниципальных услуг. С помощью них можно будет оплачивать проезд и покупки в магазинах. Сначала УЭК будут выдаваться гражданам по заявлениям, а с 2014 года – всем, кто не написал заявления об отказе от них.

УЭК первое время не будет являться полной альтернативой паспорту, однако впоследствии интегрируется в электронный паспорт. Вице-президент Сбербанка России, врио президента ОАО «УЭК» Алексей Попов ранее сообщал СМИ, что на основе УЭК будут обкатываться технологии, которые будут впоследствии реализованы в электронном паспорте, и после введения электронных паспортов их одновременное хождение с УЭК будет бессмысленно.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах