Примерное время чтения: 2 минуты
4084

...О каких отрицательных качествах уместно рассказать на собеседовании?

«АиФ. Здоровье» № 1. 81% родителей согласны, чтобы их детей проверили на наркотики 10/01/2013
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 1 10/01/2013

На вопрос отвечает карьерный консультант, бизнес-тренер, психолог Анна Синюкова

– Каждая вакансия подразумевает некий перечень качеств, которыми занимающий ее человек должен обладать. Качества эти, с общепринятой точки зрения, могут быть как положительными, так и отрицательными. Но если «недостатки» соответствуют вашим рабочим функциям, упоминание о них только прибавит вам очков.

Например, если бухгалтер скажет, что он недостаточно коммуникабелен, так как это отвлекает его от расчетов, шансы получить работу возрастут. Управленец, основные функции которого контроль, своевременное планирование работы, мотивирование подчиненных, вполне может сказать, что он не слишком креативен. И это сыграет ему на руку, ведь «некреативность» значит, что человеку не свойствен хаос, безрежимность. Очевидно, что художественному редактору подобных вещей на собеседовании произносить нельзя: креативность – его основное качество, без которого работать не получится.

Рассказывая о своих недостатках, очень полезно подчеркнуть, что вы умеете с ними справляться, поэтому до сегодняшнего момента они никак не мешали вам в работе. Скажем, офис-менеджер может произнести такую фразу: «Я не могу долго обходиться без общения с людьми, постоянно работать только с документами. Но зная такую свою черту, я стараюсь отвести в день определенное количество времени, когда я занимаюсь только документами». Это покажет, что человек, с одной стороны, легко найдет общий язык с клиентами, а с другой, хорошо организован. Главное, при ответе на подобный вопрос, – не переходить на рассказ о качествах, которые не имеют отношения к работе, на которую вы претендуете. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах