Примерное время чтения: 2 минуты
153

...Как в этом году проходило зачисление в высшие учебные заведения?

Суперномер вопросов-ответов № 14. Школа, вуз и сад: права родителей 31/08/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 14 31/08/2012

«В списках абитуриентов некоторых вузов сомнительно много стобалльников, - поделился с нами Алексей крапухин, зам­председателя Российского студенческого союза. - Когда мы позвонили в администрацию одного из вузов, нам ответили, что это льготники и олимпиадники. По 100 баллов им приписывают для того, чтобы они прошли вперёд по конкурсу. В другом вузе в качестве преимущества при поступлении указано окончание подготовительных курсов этого же вуза. Но ЕГЭ для того и вводился, чтобы избежать такого неравенства среди абитуриентов».

Однако неравенства избежать никак не удаётся. В приказах на зачисление в некоторых гуманитарных вузах уже значатся сотни льготников. В одном вузе из 400 мест факультета более ста (25%!) занято льготниками. В другом на юрфак зачислено 28 льготников на 35 бюджетных мест. «Действительно, количество льготников в этом году серьёзно возросло, - подтвердил «AиФ» Виктор Фомин, декан лечебного факультета, профессор, ответственный секретарь приёмной комиссии Первого МГМУ им. Сеченова. - Только на наш основной лечебный факультет среди зачисленных их оказалось 20%. Со своей стороны, мы обязаны принять документы на получение льготы к внеконкурсному зачислению, но подвергать их какой-либо проверке должны строго в установленном законом порядке».

Кто эти люди? По закону, право на поступление без экзаменов имеют призёры и победители олимпиад, а вне конкурса (им достаточно самых минимальных баллов ЕГЭ) - дети-сироты, дети-инвалиды, военные-контрактники. Но вот вопрос: как может обычный ученик обычной школы победить, скажем, в олимпиаде по экономике или праву, если в подавляющем большинстве школ этих дисциплин никогда не было и не предвидится? Да и с олимпиадами по обычным школьным предметам ситуация не так проста. По словам Ярослава Кузьминова, ректора ВШЭ, «в этом случае риск обмана даже выше, чем при формальном ЕГЭ». Не хотите участвовать в олимпиаде? Вузы придумали новую льготу, приравненную к ней, - работа над индивидуальным проектом в течение года перед поступлением. С одним условием: работу научного руководителя проекта оплачиваете вы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах