Примерное время чтения: 2 минуты
121

...Когда закончатся эксперименты с питанием в детсадах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Резину добудут... из одуванчиков 22/02/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 22/02/2012

Детсадовское меню претерпит существенные изменения - Департамент образования Москвы согласился с требованиями родителей «кормить ребят вкусной и полезной едой». Накал страстей упал после городского родительского собрания в минувшие выходные. «Я хочу извиниться перед родителями за то, что Департамент образования слишком доверился специалистам, которые разрабатывали меню», - сказал Исаак Калина, глава столичного Департамента образования, и предложил проводить регулярные «детсадовские» встречи, чтобы любые проблемы решались оперативно, как это было сделано в отношении спорного меню. «Департамент образования согласовал со столичным управлением Роспотребнадзора перечень замен продуктов, используемых в цикличном 20-дневном меню, - объяснил «АиФ» Александр Гаврилов, пресс-секретарь ведомства. - Заведующие дошкольными учреждениями уже в этот понедельник получили возможность корректировать заказ продуктов». Так что в течение 40-60 дней случаи аллергии и категорического отказа малышей от еды из-за её плохого качества должны сойти на нет.

Что же именно будет изменено в детском меню? На завтрак станут давать сливочное масло и сыр. Детям, не приученным пить несладкие напитки, разрешено выдавать к зелёному чаю и фиточаям сахар (по 5 г на брата). Завтрак обогатится пшеничным хлебом. Напитки в обед перестанут витаминизировать, а апельсиновый и ананасный соки разрешено заменять на другие гипоаллергенные соки и напитки. Роспотребнадзор также дал добро на замену мёда джемом и меланжа (смесь яичного белка и желтка, которую в садики доставляют в банках) на куриное яйцо.

С фруктами вопрос решён так: если дедсад хочет, он может вовсе отказаться от цитрусовых и экзотичных киви, предпочтя знакомые и привычные для дет­ских желудков яблоки-груши. Колбасные изделия из меню не исчезли, но их станет меньше (а блюд из мяса, птицы и рыбы - соответственно больше). Скандальные полуфабрикаты («фруктовые вареники») заменят на оладьи, которые должны выпекаться прямо в детсаду. Посмотрим, что скажут о переделанном меню главные критики - воспитанники дошкольных учреждений и их родители.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах