Примерное время чтения: 2 минуты
148

...Электронные книги не для детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Лужков уволен. Кто разгребёт «завалы» Москвы? 29/09/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2010

«У старшеклассников строки небольшого размера вызывают быструю утомляемость, поскольку ребёнок вынужден всё время «скакать» глазами со строчки на строчку. Но для младших школьников, наоборот, предпочтительна длина строки примерно в два раза короче стандартной книжной - чтобы ребёнок не водил головой при чтении. В любом случае при условии одинакового правильного освещения чтение книги создаёт меньшее напряжение для глаз, чем чтение ридера», - объясняет Марина Минаева, офтальмолог высшей категории ГНИЦ профилактической медицины.
«Пока нет научно обоснованных безопасных норм использования электронных книг детьми, - говорит Марина Степанова, завлабораторией гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. - Эти стандарты только начинают разрабатываться, и учитывать они будут не только длину строки, но и высоту шрифта, гарнитуру, степень освещённости экрана и другие параметры».

От редакции. В апреле 2011 года должен вступить в силу «Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Согласно ему электронные учебные пособия не должны использоваться дошкольниками. Длина строки в электронных учебных пособиях для 1-9-х классов должна быть не менее 100 мм, для 9-11-х классов - не менее 50 мм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах