Примерное время чтения: 2 минуты
128

...Что такое каучсёрфинг?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Супер номер вопросов и ответов 03/12/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2008

Отвечает генеральный директор одного из интернет-сайтов, посвящённых организации отдыха, Марина Соколова:

- Каучсёрфинг (от англ. «couch surfing» - т. е. «сёрфинг» по диванам) - это отдых по обмену. Суть: человек, живущий в одной стране, предоставляет жильё туристу из другой страны. Очень часто он также помогает оформить ему документы на визу (делает приглашение и т. д.), а потом они меняются ролями. Действительно, это экономно, поскольку оплачивать туристу приходится только перелёт, еду и экскурсионную программу - на оплате услуг турагентства и гостиницы он экономит порядка 40-50% стоимости тура.

Самый старый сайт каучсёрферов - hospitalityclub.org, он был открыт в 2002 году и сразу стал популярным в Европе. Самый известный на данный момент портал - сouchsurfing.com, здесь зарегистрировано более 780 тыс. пользователей, которые регулярно ездят по миру и ждут туристов к себе в гости. Ещё сайты по данной теме: place2stay.net, globalfreeloaders.com. Для общения там необходимо знать английский язык.

Аналогичные объединения есть и для тех, кто путешествует по России: в ЖЖ-сообществах community.livejournal.com/vpiska и community.livejournal.com/welcome_ru можно найти ночлег в чужом городе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах