aif.ru counter
07.11.2008 12:00
100
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Какой жене положены алименты от бывшего мужа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Какие рубли печатает фабрика Гознак? 05/11/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2008

Отвечает кандидат юридических наук адвокат Денис Звягинцев:

- В российском законодательстве тоже есть нормы, обязывающие супругов материально поддерживать друг друга.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ требовать алименты в судебном порядке на своё содержание могут от бывшего супруга: женщина в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребенка; супруг(а), ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом до достижения им совершеннолетия; супруг(а), ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после развода. А ещё нуждающийся материально супруг(а), достигший пенсионного возраста, но не позднее, чем через пять лет после расторжения брака, в том случае если супруги жили в браке долгое время. Естественно, суд принимает к рассмотрению такие иски, если брак был зарегистрирован официально (исключение - если у незарегистрированной пары есть общий ребёнок и установлено отцовство). Но суд может и отказать в иске, если, например, нетрудоспособность супруга наступила в результате пьянства, наркомании или умышленного преступления; если брак был непродолжительным или поведение супруга, требующего алименты, было в семье недостойным. При определении размера алиментов всегда учитывается, как изменится благосостояние того, кто будет их платить (если у него у самого останется сумма меньше прожиточного минимума, то от уплаты алиментов его освободят).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество