Примерное время чтения: 1 минута
107

...Учёные собираются уничтожить Землю?

Категория:  Архив

Отвечает доктор физико-математических наук, главный учёный секретарь Объединённого института ядерных исследований Николай Русакович:

- эксперимент готовился не один десяток лет, а прибор, именуемый Большим Адронным Коллайдером, создавался 15 лет учёными из многих стран мира, включая Россию. Однако и о взрыве в обычном понимании этого слова речь не идёт. С помощью установки планируется открыть неизвестные науке элементарные частицы, из которых построен мир.
На сегодняшний день существует устойчивая теория, что Вселенная образовалась вследствие Большого взрыва - так появились галактики, планеты, в том числе Земля, звёзды. Цель эксперимента - подтвердить эту теорию. Исследования прольют свет на первые мгновения возникновения Вселенной. Учёные либо подтвердят свои предположения, либо опровергнут. Правда, на это может потребоваться 10 и более лет.
А что касается безопасности, то слухи об угрозе совершенно необоснованны. Под землёй столкнутся два пучка протонов, двигающихся со скоростью света. Однако на поверхности «взрыв» никто не ощутит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах