Примерное время чтения: 2 минуты
3173

Как поливать овощи в жару и как после холодной ночи?

«АиФ. На даче» № 14. Многоликая смородина 19/07/2013
Фото Елены Кожиной

Даже теплолюбивые огурчики при температуре почвы выше 25 °С замедляют рост. Особенно тяжело приходится растениям, живущим в теплицах и на теплых грядах.

Конечно, регулярный полив необходим. Но вода в бочках, стоящих на солнце, за день тоже может нагреться до 30 °С и выше. Если поливать такой водой – это подогреет почву еще сильнее. Поэтому в жаркий период я держу несколько бочек в тени или добавляю в них холодную воду. Такой водой с температурой 22–23 °С я поливаю все овощные культуры открытого и защищенного грунта, за исключением перца и баклажан. Им водичку даю не ниже 25 °С. В жару стараюсь проводить поливы во второй половине дня, в 17–18 часов, чтобы до ночи растения успели проветриться и обсохнуть.

В августе, когда теплые солнечные дни сменяются прохладными ночами, ситуация иная. Растения защищенного грунта и в этом случае более уязвимы. С восходом солнца воздух в теплице и сами растения резко нагреваются, а почва остается прохладной. Сильнее всего реагируют на столь резкие перепады температуры молодые растения – они могут даже подвядать. В такую погоду я поливаю овощи исключительно утром, но не ранее 10 часов, подогретой водой (30–32 °С). Особенно любят «теплую ванну с утра» перцы, баклажаны и огурцы. Дополнительно, чтобы сгладить резкие перепады, я обязательно открываю фрамуги, как только температура в теплице начинает повышаться.

Кстати, я заметила, что поливы очень ранним утром (до 9 часов) для томатов чреваты растрескиванием плодов, а для огурцов – растрескиванием стеблей.

Е.Благодатских, Москва

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах