Примерное время чтения: 3 минуты
1472

Цветочные вазоны: советы дизайнеров

«АиФ. На даче» № 1. Борис Щербаков: «Беру в руки стамеску…» 18/01/2013

Многие любят небольшие цветнички в контейнерах. Только подобрать сами контейнеры не так уж просто: хотя они и есть в продаже, но не всегда нужных параметров. Да и цена зачастую не радует. Выход есть – сделать контейнер самим.

В природном стиле

Фото Владимира Межеровского

Из больших древесных чурок можно изготовить горизонтальные и вертикальные контейнеры для цветов. Чтобы не разводить на участке древоточцев, лучше снять с заготовок кору. Если предполагается горизонтальное «корыто», нужно обязательно зафиксировать бревно с помощью подставок с углублениями (иначе оно будет кувыркаться). Кстати, эти опоры желательно устанавливать ближе к краям бревна. Вертикальные чурбаки прочно устанавливают на месте. Затем выдалбливают сверху полость для растений – и необычный цветочный контейнер готов!

                                                               
Кстати
Изделия, сделанные собственными руками, обычно обладают мощной притягательной силой. Поэтому очень важно, чтобы они соответствовали общей идее сада и использовались с чувством меры.

Простая геометрия

Фото Владимира Межеровского

Из черенков для лопат можно смастерить шестигранный контейнер. Например, это может быть плоская плошка для молодил или кактусов. Отпиливают шесть отрезков нужной длины, складывают из них на плоскости шестиугольник и карандашом намечают места для пропилов под соединения внахлест. Затем форму собирают, фиксируя клеем. Дно вырезают из старого линолеума (желательно проделать в нем раскаленным шилом несколько дренажных отверстий). Соединить борта с дном проще всего с помощью мебельных гвоздей. А уж в какой цвет покрасить готовый контейнер – решайте сами.

«Ромашки» в саду

Фото Владимира Межеровского

Необычный контейнер можно изготовить из оцинкованной трубы с раструбом (их используют для водосливов). Для этого ножницами по металлу вырезают из раструба одинаковые по размеру лепестки и отгибают их во внешнюю сторону под углом 45 градусов. Теми же ножницами нужно укоротить трубу. Дно для такого контейнера можно не делать, а просто закопать его в почву. Желательно задекорировать оцинкованную поверхность с помощью цветного цементного раствора и кусочков гравия, мелкой керамической плитки или черепков от горшков. Кстати, по этой же технологии можно изготавливать контейнеры из отрезков дренажных или других труб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах