Примерное время чтения: 6 минут
2954

Красивая жизнь… на болоте

«АиФ. На даче» № 7. Обрезка: шаг за шагом 08/04/2011

Как правило, в таких местах возникают поселения любителей проводить отдых на воде. Главное здесь – лодка или какое-нибудь другое плавучее средство. Однако, когда есть земля, возникает желание на ней что-то вырастить.

Сохраним деревья

При дачном освоении таких мест возникают большие сложности: плодовые деревья засыхают, да и многие декоративные растения плохо себя чувствуют. Для влажных участков характерны заросли болотных трав, образующих кочки. На них поселяются ольха, ивы, а из остальных деревьев выживают в столь тяжелых условиях только низкорослые сосны и березы. Типичная болотная растительность, которую при обустройстве желательно сохранить.

Желая поднять свой участок, многие завозят песок и землю, засыпая кочки болотной растительности, выравнивая этим поверхность для посева газонной травы. Это вполне оправданное действие, но нередко оно приводит к усыханию деревьев. А происходит это оттого, что, стремясь получить ровную поверхность земли, засыпали их корневые шейки.

Так делать не надо – оставьте у приствольного круга естественный уровень, пусть деревья окажутся в небольших «воронках». Ведь газон хорошо смотрится не только на ровной горизонтальной поверхности, но и на волнистой.

Главные украшения

Газон – лучшее украшение участка. Особенно хорошо окружить газоном дом, и чем больше дом, тем большую площадь должен занимать газон. Газон – это основа дизайна, как канва при вышивании. Он открывает доступ солнечным лучам к дому, служит местом для подвижных игр, для отдыха на свежем воздухе. На газоне размещают малые архитектурные формы, бордюры, групповые посадки декоративных растений (миксбордеры), красивые дорожки, светильники.

Прекрасным украшением на таких участках помимо газона могут быть самые разнообразные клумбы с однолетними цветами. Из цветов можно создавать самые разнообразные орнаменты, делать клумбы. Выращивание цветов требует много времени, постоянного внимания. Ковровые цветники можно заменить орнаментом, размещенным на газоне.

Для этого вырезается дерн, вставляется разделительная пластиковая лента, которая не позволит растениям газона расти в сторону очищенных участочков, на место газона укладывается черный нетканый материал и сверху декорируется любым подходящим субстратом. Особенно хорошо будет смотреться такой орнамент с высокого крыльца или из окон.

Дизайнерским приемом украшения участка с высоким уровнем грунтовых вод может быть искусственный водоем. Грунт используется для устройства бугорка, обрамляющего водоем с одной из сторон. Композиция из карликовых деревьев и кустарников в сочетании с камнями и почвопокровными растениями может стать главным украшением зоны отдыха.

Обрамления

При благоустройстве возникает желание посадить небольшие деревца и кустарники для того, чтобы закрыть забор или отгородиться от соседей. Выбор пород на таких сырых местах ограничен, тем не менее можно подобрать ассортимент из растений с поверхностной корневой системой, а также влаголюбивых. Можно создать целую коллекцию из разных сортов ив, дерена белого, калины и т. п. Появились в продаже декоративные сорта ольхи краснолистной и разрезнолистной формы. Миксбордеры на таких сырых местах также должны включать гигрофиты, т. е. влаголюбивые растения. Это различные сорта гортензий, астильб, багульника, в тенистом месте – папоротники. Из различных сочетаний этих растений можно создать прекрасное обрамление газону.

Сад – решаем проблемы

Выращивать плодовые деревья на таких участках нецелесо­образно. Можно посадить яблоню на карликовом подвое, для чего выкопать яму диаметром не менее 3 метров, а глубиной – до уровня грунтовых вод. Нижнюю поверхность ямы садоводы-любители советуют изолировать слоем железобетона. Но более легкая изоляция из нескольких слоев полиэтиленовой пленки также неплохо работает. Закрытое дно становится основанием холмика высотой не менее 1,5 метра, на вершине которого вполне комфортно будет себя чувствовать яблоня на карликовом подвое. Имея на участке одно дерево, можно привить на него несколько сортов разного срока созревания. Некоторые питомники уже продают плодовые деревья, в кроне которых привито по 2–3 сорта: яблони, абрикосы, черешни, вишни, сливы. На небольших холмиках можно посадить ягодные кусты. Ежегодно после обрезки добавляется перегной под них, за счет этого кусты будут обильно плодоносить, а холмик постепенно нарастать. Для них нет необходимости делать такое сложное основание, как для деревьев. Разбить плодово‑ягодный сад на таком участке слишком дорого, а посадить 2–3 кустика на радость детям вполне возможно, а такие ягодники, как голубику и бруснику, можно выращивать без проблем.

Огород: есть варианты!

Огород на таком участке делают на высоких грядках. Он может быть не только источником овощей и зелени к столу, но и выполнять декоративную функцию. Мы привыкли, что огород состоит из прямоугольных грядок, расположенных ровными рядами. Иногда гряды обрамлены досками или брусьями. Ухоженный огород и в таком виде хорошо смотрится.

Однако, если построить огород так, что из гряд различной конфигурации будет составлен какой-нибудь орнамент, он станет привлекательным, а если к тому же сделать окаймление высоких гряд из камня, кирпича, то огород будет украшать территорию независимо от того, что на нем выращивают. Особенно гармонично смотрится огород, гряды которого окантованы тем же строительным материалом, что и цоколь здания. Высокие гряды лучше прогреваются, за ними удобнее ухаживать, не надо низко нагибаться. Более того, на бортик гряды можно класть подстилку и проводить уход сидя.

Можно сделать обрамление гряд и из плетней. Для этого по контуру надо вбить колышки, верх их должен на несколько сантиметров возвышаться над планируемой поверхностью грядки. Для большей долговечности их нижнюю часть можно обжечь или обработать препаратом, защищающим дерево от гниения. Расстояние между колышками одинаковое, чем оно меньше, тем плотнее получится плетень. Для плетения можно использовать любую лозу, даже срезанные после плодоношения плети малины. Со стороны грядки вдоль плетня проложить пленку так, чтобы почва грядки не соприкасалась с плетением, и только после этого наполнять грядку почвой. Такое простейшее обрамление выглядит очень привлекательно и может прослужить несколько лет.

Между грядками декоративного огорода дорожки не должны зарастать. Нетканый черный материал, например лутрасил, под слоем гравия, крупного песка, декоративной щепы или другого декорирующего материала будет пропускать воду и в то же время не даст прорастать сорнякам. Конечно, не исключены как капитальные покрытия из плит или камня, так и содержание пространства между грядами в виде скашиваемой травы.

Особенно декоративным может быть огород, в котором овощи содержатся вместе с однолетними цветами. Особенно полезно сажать бархатцы, пиретрумы, календулу. Они не только красивы, но и своим запахом отпугивают вредных насекомых. Огород могут украшать красивые шпалеры из фасоли, к ней можно добавить несколько растений душистого горошка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах