Примерное время чтения: 2 минуты
1455

Как размножить черную смородину?

«АиФ. На даче» № 18. Лунный календарь садовода и огородника 24/09/2010

Соседка сказала, что нужно выкопать куст и разрезать его на несколько, но я опасаюсь следовать ее совету.

Н. Лаврукова, Орловская область

Размножение черной смородины своими силами вполне реально. Напомним, что для этих целей используют только урожайные и внешне здоровые растения. До первой декады октября можно высаживать одревесневшие черенки этой культуры.

Технология проста. Готовят специальную грядку с рыхлой и выровненной почвой. Перед посадкой хорошо поливают. Из хороших однолетних побегов нарезают черенки длиной около 15–20 см (4–6 почек). Нижний срез (под почкой) должен быть косой, под углом 45 градусов, верхний (над почкой) – прямой. Высаживают черенки на расстоянии 10–15 см друг от друга наклонно, оставляя на поверхности две почки. Землю вокруг обжимают руками, поливают и мульчируют компостом или торфом слоем 4–5 см.

Что касается совета соседки, то рекомендуемый ею метод называется «деление куста». Куст выкапывают и разрезают на части так, чтобы каждая из этих частей выглядела, как молодой кустик (имела ветви, корни, почки). В некоторых случаях этот способ действительно оправдан, однако он довольно-таки суров и повлечет за собой отказ от урожая будущего года. Поэтому пользуются им лишь в особых обстоятельствах. Например, при перепланировке участка возникла необходимость перенести взрослый кустарник на другое место. Нет смысла мучить его пересадкой – лучше разделить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах