Примерное время чтения: 4 минуты
1920

Пионы: посадка и деление

«АиФ. На даче» № 16. Огород для долгожителей 20/08/2010

К двадцатым числам августа у пионов уже заканчивается формирование почек возобновления, корнеклубни запасают максимальное количество питательных веществ, а осенний рост придаточных корней еще не начинается.

Внимание! Выбор места

Пионы хорошо растут на солнечных местах, но и переносят разреженную тень деревьев или непродолжительное затенение в полуденные часы. Необходимы хороший дренаж и средние или тяжелые суглинки высокого плодородия, с нейтральной реакцией. Этим растениям не подходят: сырые участки с высоким стоянием грунтовых вод (выше 80 см от поверхности), место, где они уже росли, участки ближе 5 м от домов, от деревьев и крупных кустов, затененные места или низины.

Техника посадки. Заранее выкопайте ямы диаметром 60 и глубиной 50 см. Если подпочвенный слой глинистый, углубитесь до 70 см и на дно насыпьте щебень или битый кирпич слоем 15 см для дренажа. Затем заполните яму смесью почвы из верхнего слоя ямы с перегноем или компостом – не менее 1,5–2 ведер в каждую яму. В эту смесь добавьте 200 г извести и по 150 г двойного суперфосфата и сернокислого калия, а также пару стаканов древесной золы и все тщательно перемешайте. Этой смесью заполните яму на две трети. Верхнюю часть засыпьте почвой из верхнего слоя выкопанной ямы без удобрений. В центр ямы забейте крепкий колышек, чтобы будущая посадка оказалась именно там, где нужно. В таком виде оставьте ямы до посадки, чтобы земля осела и уплотнилась.

Как поделить

Выкапывать пионы нужно с большой осторожностью, так как корни у них хрупкие и ломкие, а у старых кустов еще и заглублены до 80 см. Вокруг куста на расстоянии 20–25 см сделайте траншейку глубиной в два штыка лопаты. После этого начинайте осторожно раскачивать куст с помощью крепкой лопаты или лома до тех пор, пока он полностью не освободится из земли. Корнеклубни очистите от земли небольшим деревянным колышком и весь куст выньте из ямы. К делению приступайте через 2–3 часа. За это время корнеклубни успеют немного подвянуть и не так ломаются. Сначала обрежьте стебли, оставив пеньки 3–5 см. Очищенный от земли куст тщательно осмотрите и наметьте места деления. Корнеклубни разрежьте крепким острым садовым ножом.

Стандартной считается деленка с кусочком корневища, 2–3 почками и частью молодого корнеклубня длиной 8–10 см. Длинные корнеклубни укоротите до указанной длины. У старых кустов отделите более молодые части с корнеклубнями диаметром до 3–4 см, находящиеся обычно на периферии куста. На деленках вырежьте и зачистите ножом все больные и старые части с бурой или черной тканью, обрежьте поломанные при делении корнеклубни. Старые части куста с мелкими почками выбросьте.

Если обнаружены болезни, деленки необходимо обработать фунгицидом в течение 30 мин. После этого все срезы присыпьте толченым древесным углем. Затем в заполненной заранее посадочной яме выкопайте небольшую ямку и полейте ее. В ямке корни деленки должны размещаться свободно. Корни засыпьте землей, чуть потряхивая деленку для заполнения всех пустот, и прижмите. Почки должны быть ниже уровня земли на 3–5 см. Если посадить мелко, то в малоснежные морозные зимы почки могут подмерзать. А растущее вверх корневище с годами вынесет почки выше уровня земли и у их основания перестанут образовываться придаточные корни. В результате рост куста приостановится и цветение ухудшится. Не поможет даже ежегодная подсыпка земли. Если деленки слишком заглубить, то увеличится опасность возникновения заболеваний и ухудшится закладка и развитие почек. Неправильная глубина посадки – основная причина плохого цветения или вовсе нецветения пионов. Если посадочные ямы заполняли перед посадкой, то деленки сажайте так, чтобы почки находились на уровне земли – тогда при усадке земли они окажутся как раз на нужной глубине. Посадки при этом надо немного окучить, чтобы почки были прикрыты землей. В сухую погоду свежепосаженный пион обильно полейте. После полива или хорошего дождя внесите по 5 г аммиачной селитры на каждую деленку для улучшения роста корней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах